Родителям школьников придется раскошелиться

2490
Накануне школьного последнего звонка «ГХ» подсчитал, во сколько обойдется экипировать ученика на торжественную линейку.

Если за год ребенок вырос со школьной формы, нужно прикупить новую. Тем более, к концу учебного года платья и костюмы несколько упали в цене, поэтому сегодня можно присмотреть наряды и для следующего года.  

Так, на сайте объявлений цена костюма для учеников младших классов стартует от 220 грн за новый и от 80 - подержанный. Во столько же обойдется школьный сарафан для девочки.

Новую рубашку можно приобрести за 60 гривен. Вышиванки, которые нынче в тренде, колеблются в цене от 50 до 100 грн.

Аксессуары вроде бантов и галстуков можно приобрести по 40 гривен за штуку. Еще дешевле обойдется «бабочка» – всего 15 грн.

Цены на туфли для мальчиков и девочек почти не отличаются – обувь на младших школьников стартует от 100 гривен за пару. К слову, среди б\у вариантов можно подобрать отличные мокасины за 70 грн для мальчика и туфельки для девочки за пару десятков гривен.

Куда дороже обойдется наряд для старшеклассника. Подержанный костюм будет стоить минимум 200 гривен, новый – от 350 грн. Новую мужскую рубашку реально подыскать даже за 40 грн. 

Для девочек абсолютно новую блузу можно приобрести за 130 грн., а юбку-карандаш подобрать из подержанных всего за 10-50 грн.

Что касается обуви, то новые туфли на каблуках предлагают от 70 грн, а подержанные босоножки можно получить в обмен на фрукты. Мужская обувь обходится дороже – несколько раз обутые туфли будут стоит от 90 грн., а новые и того дороже.

Звоночек, украшенный патриотичной сине-желтой лентой, предлагают всего за 10 грн.

Таким образом, за базовый комплект для школьников младших классов придется выложить от 250 гривен, одежда для более старших детей обойдется как минимум на 100-150 гривен дороже. Всего в разделе товаров для школьников на сайте объявлений OLX по Харьковской области предлагается более 6000 позиций.

К слову, среднерыночные цены для аналогичного комплекта новых вещей стартуют от 600 гривен для маленьких и от 820 грн - для взрослых школьников.

Читайте також: