Правительство вернет долги за счет народа

2626
Украинцам добавят новых налогов.

Чем активней обрушивается украинская экономика и разворачивается кризис, тем тщательней иностранные кредиторы изучают, сколько им задолжал официальный Киев. А цифры и правда внушительные.

Государственный долг по итогам 2015 года составил более 65 млрд долларов. Львиная доля этой суммы приходится на внешний долг – 43,5 млрд долларов, и 22,1 млрд долларов  - на внутренний.

В 2016 году на обслуживание внешнего долга направят 1,277 млрд долларов, а на погашение кредитов – более 574 млн долларов. 

Немало Украина задолжала и иностранным кредиторам, в частности, Международному валютному фонду. Так, долг Украины перед МВФ составляет 4,6 млрд долларов – и это еще без учета третьего транша, поступления которого с нетерпением ожидает Нацбанк.

Более 4 млрд долларов Украина должна инвестиционным и экспортным банкам разных стран. В частности, долг перед США составляет 1 млрд долларов, ЕС -1,1 млрд, Германией – 1,175 млрд, Международным банком реконструкции и развития – 1,2 млрд.

Долговые обязательства страна должна погасить до 2026 года, поэтому правительство будет вводить новые налоги, чтобы выполнить свои обязательства по возврату кредитных средств. Об этом заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.


«Правительство ищет дополнительные средства для наполнения бюджета, пытается еще собрать деньги. Я думаю, мы весь год будем видеть введение новых налогов», - отметил экономист.

За примерами ходить далеко не надо. Уже 2 февраля в отчете правительства задекларировано введение платы за проезд для грузовых автомобилей весом более 12 тонн.

Острословы говорят, что еще чуть-чуть – и правительство введет налог на воздух, как поступил один из героев знаменитой сказки Джанни Родари.

10 лет – не такой уж и большой срок, когда истечет время возвращать долги. И тогда Киеву предстоит либо расплачиваться по счетам, либо расписываться в собственной несостоятельности «грамотных управленцев», коими себя нарекло правительство Яценюка.

Читайте також: