Погулять на доллар. Что доступно в Харькове

3737
«ГХ» подсчитал, что можно себе позволить, имея в кармане всего один «вечнозеленый».


Одним из трендов нынешнего времени стало сравнение цен в Украине и Европе. И если сравнивать цены у нас и у «них», то за страну даже гордость пробирает. Например, проезд в украинском общественном транспорте в разы дешевле, да и еда в пересчете на доллары относительно недорогая. Правда, не стоит забывать, что зарплату подавляющее большинство украинцев получают в гривне. И если пересчитать собственную получку в «вечнозеленом», впору заплакать – но уже не от гордости, а от стыда.

Но пока в кармане хотя бы доллар, будем веселиться.

Итак, чем же можно себя развлечь в Харькове, имея в кармане всего 26,9 гривен (именно столько дают за американскую валюту в городских обменках)?

Во-первых, в преддверии Пасхи можно устроить бесплатную экскурсию по храмам разных конфессий. Так, в Харькове есть и синагога, и армянская церковь, и католический костел – словом, было бы желание стать чуточку духовнее, а уж место для этого всегда найдется.

Чтобы приобщиться к прекрасному, можно, например, сходить в художественный музей. Билет в него стоит всего 10 гривен для взрослого и 5 – для школьников и студентов. Вход в исторический музей еще дешевле: 6 грн. со взрослого и 4 – с ребенка. Интересен и музей истории ЮЖД. За 20 гривен здесь проведут экскурсию и ознакомят с экспонатами. На доллар можно даже отправиться к звездам. Харьковский планетарий предлагает за 15 гривен посмотреть в виртуальный телескоп, еще за 10 грн. сходить в музей «Космос» и за 25 грн. – понаблюдать Луну в настоящий телескоп в обсерватории планетария. А еще в Первой столице есть множество музеев известных харьковчан – например, артистки Клавдии Шульженко и летчиков Гризодубовых.

А если повезет, есть шанс попасть на городские познавательные мероприятия, такие как День музыки, День одной улицы, когда всем желающим совершенно бесплатно рассказывают об одной из городских улочек и людях, которые там жили.

Так что даже с долларом можно духовно насытиться.

А вот утолить физический, а не духовный голод, за 26,9 гривны будет уже сложнее. На эту сумму можно купить в лучшем случае пару пирожков в общепите и чашку чая или кофе в заведении поприличней. В кафе и рестораны с долларом не стоит даже и соваться: за 26,9 гривен в лучшем случае вам предложат стакан воды.

Заказан также вход в кино и театры: с нынешними ценами на билеты за доллар можно посмотреть разве что на афиши и порадоваться за тех, у кого хватает средств на посещение спектаклей и гастролей.

Зато желающие могут организовать себе обзорную экскурсию по городу. На трамвае №26 всего за 3 грн. можно доехать от парка Горького через практически весь Харьков до плиточного завода за ХТЗ. Поездка займет почти два часа, зато трамвай проедет по живописным (например, мимо спуска Веснина и Гидропарка) и не очень (Немышля и ХТЗ) районам города. Правда, не факт, что трамвай не слетит с рельсов, и выбираться из дебрей (той же Немышли, куда поедет далеко не каждый таксист) мало радости. К слову, трамвай сейчас не ходит из-за очередного ремонта путей.

А можно и вовсе уехать из Харькова куда подальше: 26,9 гривен вполне хватит на билет в электричку или пригородный автобус. Правда, в один конец.

Читайте також: