Период льготной растаможки "евроблях" закончился. Нарушителей ждут гигантские штрафы

1204

Начиная с сегодняшнего дня, 10 ноября, в Украине закончился период льготной растаможки автомобилей на европейских номерах. Отныне, если сотрудники полиции поймают на дороге евробляхера, то сначала будет выписано постановление на 8 500 гривен, так называемый «полицейский штраф». Потом данные о евробляхере будут переданы на таможню, где на него составят постановление за превышение срока ввоза авто – 170 тысяч гривен.

Тех владельцев машин на еврорегистрации, которые не смогут оплатить штраф, ждет наказание в виде ареста счетов и имущества.

Исключение составляют участники боевых действий, находившиеся на территории АТО более 90 дней с 15 мая 2021 года. Они могут воспользоваться льготами до 8 февраля 2022  года.

Согласно данным Харьковской таможни, на 1 ноября в регионе было растаможено 973 автомобиля на европейских номерах. Всего их владельцы уплатили 33,6 млн гривен. 

"Только за октябрь 2021 года оформлено 255 транспортных средств, сумма перечислений в бюджет составила 8,7 млн. гривен", - подчеркнули в пресс-службе Харьковской таможни.

Читайте також: