Оплата по тарифам. Харьковчане вынуждены экономить на всем (видео)

2731
«ГХ» поинтересовался, удается ли людям оплачивать "коммуналку" в полном объеме.

Следующий отопительный сезон для жителей Харькова может влететь в копеечку. Как известно, если дорожает один вид услуг, то повышаются в цене и другие, которые с ним связаны. Например, если подорожает электричество, то следом вырастет тариф на холодную и горячую воду, а если газ – отопление и горячая вода.

С 1 июня в Украине повысились тарифы на голубое топливо для промышленности. Что ждет простых потребителей – пока не известно. Официально стоимость газа для населения не увеличили, но все может измениться после 1 августа. Правда, какой она будет, остается только гадать.

При этом эксперты уверены, что новые тарифы на голубое топливо для промышленности украинцы все же ощутят. По их словам, когда повышаются цены для промышленности, следом дорожают практически все товары и услуги.

«Вырастут цены на продовольствие, товары, отопление, подорожает горячая и даже холодная вода. Оно все взаимосвязано. Когда повышаются цены для промышленности, это затрагивает абсолютно все сферы. При производстве горячей воды используется газ, даже при производстве холодной он используется», - объяснил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Напомним, с 1 июня в Харькове повысилась квартплата. Кроме того, с 3 мая в городе начали действовать новые тарифы на холодное водоснабжение. Повышение стоимости горячей воды и отопления также не за горами. Буквально на днях в КП «Харьковские тепловые сети» состоялось открытое обсуждение по вопросу изменения тарифов. Теперь проект повышения будет рассматриваться в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Сами же харьковчане от постоянного повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги в шоке. Люди признаются: чтобы в полном объеме заплатить по действующим тарифам и так приходится во всем себе отказывать. А у пенсионеров сумма оплаты за "коммуналку" превышает размер их пенсии.

 

Работающим харьковчанам хоть и полегче справиться с тяжестью коммунальных тарифов, но тоже накапливают долги.

 

Согласно данным Госстата, на 1 мая 2018 года задолженность жителей Харьковщины по оплате отопления и горячей воды составляла 2 млрд 522,4 млн грн., за газ -  2 млрд 111,4 млн грн., за содержание домов, сооружений и придомовых территорий -  261,5 млн грн., за холодную воду и канализацию -  232,8 млн грн., вывоз мусора – 80,6 млн грн., электроэнергию - 476,6 млн грн.

«Многие жители региона с большим трудом справляются с оплатой услуг ЖКХ, а некоторые не справляются вовсе. Сейчас, когда отключено теплоснабжение в городах, а в селах не надо отапливать дома газом, люди еще могут себе позволить жить более-менее нормально. Но зимой им приходится гораздо сложнее. Многотысячные счета за отопление и газ все больше и больше приближают людей к обнищанию», - отметила депутат Харьковского областного совета, заместитель председателя РОПП «Оппозиционный блок в Харьковской области» Светлана Белохвостенко.

Единственной надеждой для людей выйти из-под гнета коммунальных тарифов была субсидия. Но с 1 июня в Украине изменились правила начисления субсидий – многие люди лишились права на нее.

«План Кабинета министров – лишить субсидий 70% граждан, которые раньше ими пользовались. Это приведет к тому, что люди не смогут оплачивать счета за коммунальные услуги, им будут назначать колоссальные штрафы и, как результат, отнимать жилье за долги», - отметила Светлана Белохвостенко.

По ее словам, постановление правительства о переназначении субсидий вызвало панику среди жителей Украины, которым массово отказывают в субсидиях.

«Если Кабинет министров не отменит это постановление, то загонит население Украины в полную нищету», - подчеркнула Светлана Белохвостенко.

Видео: ГородХ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе самых важных и интересных новостей. 

Читайте також: