Новый транспорт начал курсировать по Харькову (фото)

3497

Новые троллейбусы, которые недавно прибыли в Харьков, начали ездить по городским улицам. В частности, сообщили горожане, первые два «Богдана» курсируют по маршруту №3. В новых троллейбусах харьковчане смогут доехать от станции метро «Проспект Гагарина» до улицы «12 Апреля», что в районе ХТЗ.

Троллейбусы изготовлены в Луцке. Они могут вместить до 105 пассажиров.

Троллейбусы низкопольные, оборудованы удобной в эксплуатации площадкой для людей с ограниченными возможностями, оснащены двумя кондиционерами: для пассажиров и водителя. Транспорт укомплектован двигателями харьковского завода "Электротяжмаш".

Кроме того, в новых троллейбусах установлены камеры видеонаблюдения и видеорегистратор. Внутри салона предусмотрены USB-порты для зарядки техники. Есть и Wi-Fi –транслятор, но его в мэрии решили не запускать, аргументируя тем, что в городе хорошее покрытие мобильного интернета. Новый транспорт с автономным ходом, то есть в случае необходимости водитель может опустить «рога» и примерно километр ехать без электропитания.

Троллейбусы из Луцка будут поступать в Харьков партиями. До конца осени город получит 57 штук на общую сумму 11,5 млн евро.  В это сумму кроме стоимости транспорта входит поставка запчастей и оборудования. 

Напомним, в Харькове готовятся к запуску нового маршрута, который будет начинаться от станции метро «Героев Труда», а конечной будет Северная Салтовка. Строительство планируют начать в 2019 году.

Фото: Харьков транспортный

Читайте також: