Нерадивых отцов из Харькова оставят без копейки

1688

Новые наказания теперь действуют в Украине для тех, кто задолжал за алименты. Если горе-отцы вовремя не заплатят, на их банковский счет наложат автоматический арест. Данное нововведение озвучили в Минюсте. И хоть приказ уже вступил в силу, однако на настройку данной системы уйдет еще несколько месяцев, сообщили в министерстве. Во время настройки электронной системы, обмен документами между финансовыми учреждениями будут осуществляться в бумажном виде по почте. Это немного затянет процесс, уверяют эксперты. Но в это время алиментщики смогут переосмыслить свое поведение и самостоятельно погасить все долги перед бывшими семьями. Если этого не произойдет, то в таком случае ко всем злостным неплательщикам специалисты будут беспощадны.

После введения в действие электронной системы процесс будет проходить достаточно оперативно. Каждый час банки будут обновлять базу информационных постановлений об аресте счетов алиментщиков. И как только поступят новые данные, финучреждения быстро смогут блокировать личные средства неплательщика.

Если же на счету должника по алиментам «по нулям», то таких привлекут к общественным работам. И такой процесс в Харькове уже налажен. В городе неплательщики отрабатывают в коммунальных предприятиях. Так, уже сотни должников облагораживали дворы, высаживали цветы и даже убирали на местных кладбищах.

Всего с начала года всевозможными путями с украинских горе-папаш взыскали 1,5 млрд грн. Огромные многомиллионные долги погасили и алиментщики Харьковской области. Всего в Харьковской области проживает около 30 тысяч алиментщиков-должников. Самым злостным должником региона был признан мужчина из Шевченковского района. Он задолжал своему ребенку 126,5 тыс. грн. После того, как к неплательщику "нагрянули" фискалы с проверкой, он вернул долг в полном объеме.