Над Харьковщиной нависла угроза

2785
Горожане могут остаться без тепла и воды.

Как сообщают в «Харьковоблэнерго», их крупнейшими должниками по-прежнему остаются КП «Харьковводоканал» и КП «Харьковские тепловые сети».

«Задолженность «Харьковводоканала» составляет 486 млн.грн., ХТС - 95 млн.грн. Уровень текущих расчетов коммунальных предприятий в феврале не превышает 30%», - отметили «ГХ» на предприятии.

При этом в «Харьковоблэнерго» отмечают, что пока задолженность не будет погашена, к коммунальным предприятиям будет применятся такие меры как отключение света.

«На сегодняшний день подачу электроэнергии ограничили во вспомогательные и административные здания, промышленные мощности пока не трогали», - рассказал «ГХ» пресс-секретарь «Харьковоблэнерго» Владимир Скичко.

Он подчеркнул, что Облэнерго продолжает разработку такой схемы, как подача электроэнергии в соответствии с уровнем оплаты.

«Вы же понимаете, что это сложный вопрос. Каждый день проводятся переговоры между руководством предприятий, а также с представителями городской и областной власти. Ищется компромисс», - отметил Скичко.

Что ожидает харьковчан, если предприятия все же переведут на «экономный» режим подачи электричества, в «Харьковоблэнерго» не берутся предполагать. Только отмечают, что все будет зависеть от самих должников, как они наладят работу.

По данным «Харьковоблэнерго», в тарифах Водоканала заложены средства для ежемесячной оплаты за электроэнергию в размере 45 млн. гривен. Фактическое потребление водоснабжающим предприятием электроэнергии составляет 41 млн. гривен и средств вполне хватает для оплаты. При этом вся экономическая тяжесть задолженности Водоканала переложена на «Харьковоблэнерго». На предприятии же сообщают, что оно полностью лишено оборотных средств для выполнения производственной деятельности, что может привести к катастрофе.

«В условиях сложных погодных условий это может привести к техногенной катастрофе из-за отсутствия материалов для выполнения аварийных работ и невыплате зарплаты работникам», - сообщили в «Харьковоблэнерго».

Читайте також: