Из Харькова будут управлять поездами в десяти регионах Украины (фото)

2133

В Харькове в минувшие выходные заработал первый современный укрупненный центр управления движением АО «Укрзалізниця», отвечающий европейским стандартам. 

Как сообщили в пресс-службе компании, пока центр объединил функцию управления движением двух железных дорог - Южной и Донецкой, которые обслуживают Харьковскую, Сумскую, Полтавскую, Донецкую, Луганскую, частично Черниговскую, Кировоградскую, Запорожскую и Днепропетровскую области. 

«В частности, к региональному центру управления движением Южной железной дороги подключили оперативно-технологическую связь станций и энергодиспетчерских участков Донецкой железной дороги», -говорится в сообщении.

Кроме того, «Укрзалізниця» планирует в течение полугода перевести на харьковский центр управления еще и Приднепровскую железную дорогу, которая обслуживает юго-восток Украины (Днепропетровская, Запорожская области, часть Харьковской и Херсонской областей).

В компании утверждают, что такое укрупнение позволит устранить дублирование функций между региональными филиалами. Кроме того, концентрация диспетчеров нескольких филиалов в одном региональном центре управления повысит оперативность и согласованность при планировании приема, отправления и пропуска поездов, а также принятии управленческих решений, устранения системных недостатков.

Аналогичный центр также создадут в Киеве. Он объединит управление движением на Юго-Западной, Львовской и Одесской железной дороги.

 

Читайте також: