Харьковский суд будет по-новому связываться с клиентами

1586

Вместо обычной почты – электронная. Харьковский окружной административный суд временно прекратил отправку почтовой корреспонденции по судебным производствам. Это касается повесток, копий судебных решений и других сообщений.  Все это теперь будет приходить горожанам по e-mail. Причина таких изменений – отсутствие финансирования. Соответствующее уведомление разместили в суде.

«Суд доводит до ведома участников судебных производств о прекращении государственного финансирования отправки почтовой корреспонденции, что связано с непроплатой Государственным казначейством Украины текущих расходов на обеспечение осуществления судопроизводства», - сказано в уведомлении.

В связи с этим посетителям порекомендовали при обращении в суд указывать все каналы связи (официальные адреса, адреса электронной почты, номера телефонов собственные и других участников дела).

Теперь при подаче документов в суд нужно предоставлять письменное согласие на отправку судебной повестки в виде SMS-сообщений и указывать свой номер телефона. Процессуальные документы будут отправлять на электронную почту, но по соответствующему заявлению.

Получить документы можно и через систему «Электронный суд». О дате рассмотрения дела можно узнать на сайте Харьковского окружного административного суда.

Отметим, на сайте «Судебная власть» указано, что в судах не хватает средств на оплату интернета и сопутствующие расходы. Нужно около 10 миллионов гривен.

«Администратор системы ГП "Информационные судебные системы" лишен возможности рассчитаться с долгами перед «Укртелекомом», выплачивать зарплату сотрудникам, гасить другие долги на сумму незаключенных судами договоров", - сказано на сайте.

С октября у госпредпрития «Информационные судебные системы» заблокированы счета, в судах - снижена скорость Интернета и есть угроза его полного отключения. 

Читайте також: