Харьковских пенсионеров поставят перед нелегким выбором

3593
Людей оставят фактически без средств к существованию.


После проведения пенсионной реформы люди не смогут одновременно получать пенсию и работать. Об этом сообщил министр социальной политики Андрей Рева.

По его словам, во всем мире пожилые люди получают либо пенсию, либо зарплату.

«После проведения пенсионной реформы, когда пенсия станет достаточной, нужно установить правило — либо ты работаешь, получаешь зарплату и выходишь на пенсию чуть позже, но пенсия у тебя будет больше, либо ты уходишь сразу и получаешь пенсию, но не работаешь», - уточнил министр.

После реформы работать и получать при этом пенсию будет нельзя. Если же работодатели будут оформлять пенсионеров неофициально, за это полагается штраф в размере 320 тысяч гривен .

При этом реформа предполагает постепенное увеличение пенсионного возраста. Напомним, требование поднять пенсионный возраст заложено в проекте меморандума Международного валютного фонда. Правительство оправдывает столь непопулярные шаги тем, что без выполнения условий МВФ официальный Киев не получит обещанного транша. Интересно, что ранее министры в один голос уверяли, что требования МВФ – лишь пожелания, и Украина не обязана их выполнять. А министр финансов Александр Данилюк заявлял, что меморандум сотрудничества с МВФ не предусматривает повышения пенсионного возраста.

Так, в меморандуме МВФ предполагается, что правительство Украины должно постепенно повышать пенсионный возраст, чтобы люди выходили на заслуженный отдых в 63 года. Однако Верховная Рада намерена предложить свой вариант реформы, которая будет предусматривать новый набор вариантов выхода на пенсию.

 «Реформа предполагает значительную возможность выбора, в зависимости от общего трудового стажа, а также пенсионные выплаты, которые поощряют граждан к продолжению трудовой деятельности и более позднему выходу на пенсию», - отмечается в предложениях правительства.

Планируется, что Кабмин примет комплексную пенсионную реформу до конца апреля 2017 года. Реформа вступит в силу с 1 января 2018 года.

Читайте також: