Харьковчане запасаются свечами и фонариками

2762
Люди готовятся к веерным отключениям.


Власть готовит население к возможным веерным отключениям света. Предполагается, что электроэнергию будут выключать в Харьковской, Днепропетровской, Киевской, Черниговской, Запорожской, Сумской и Черкасской областях. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко. Более того: уже планируется, в какое время жители регионов будут сидеть без света.

«Мы дадим поручения главам областных администраций вместе с облэнерго и промышленными предприятиями разработать план-график потребления, чтобы уменьшить его именно в пиковые часы нагрузки», – сказал Геннадий Зубко.

Напомним, что из-за блокады украинскими активистами поставок угля с оккупированных территорий Донбасса часть страны может остаться без отопления и электроэнергии. По предварительным подсчетам, запасов угля на некоторых теплоэлектростанциях хватит максимум до середины марта.

Тем временем харьковчане готовятся к худшему и усиленно создают стратегические запасы свечей.

«Помню, в 90-х света не было по 5-6 часов, - говорит Юрий. – С тех пор у меня сохранилась небольшая газовая плитка. Дома все на электрике, и если будут надолго отключать свет, даже еды не приготовишь. Как знал, специально на дачу не отвозил плиту».

«На всякий случай закупила несколько упаковок свечей и спичек, - признается Марина. – От наших властей можно чего угодно ожидать, а без света сидеть не хочется».

«Я живу в частном доме, и у меня в сарае стоит генератор, - рассказывает Никита. – Так что без света протянем. А вот жителям высотных домов не позавидуешь».

«У нас в микрорайоне вчера выключали свет, - вздыхает Ольга. – Так я даже свечи не могла зажечь. У меня двое маленьких детей, за ними нужен глаз да глаз, и я побоялась, чтобы они случайно не опрокинули свечку и не устроили пожар. Муж сказал, что купит фонарь и комплект батареек».

Между тем харьковские энергетики поспешили обнадежить, что в регионе не будет веерных отключений.

«У нас на Харьковщине никаких веерных отключений сейчас нет. И надеемся, что их не будет», - отметил «ГХ» пресс-секретарь АК «Харьковоблэнерго» Владимир Скичко.

Однако в Кабмине уже сообщили, что составлен список первоочередности отключения электроэнергии тех предприятий, которые не несут особой важности.

«Объекты, которые связаны с медициной, дошкольные учреждения, школы – их это вообще не коснется. Они будут работать в штатном режиме», – заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

Читайте також: