Харьковчане проедают треть состояния

2142
Горожанам не хватает денег на самое необходимое.

По данным Госстата, украинцы тратят на продукты треть своих доходов. Так, специалисты проанализировали общий объем потребительских расходов украинцев в 2015 году и выяснил, что он составил 1 трлн 325 млрд 535 млн грн.

Больше всего – 38,4% (более 509 млрд грн.) – ушло на покупку продуктов питания и безалкогольных напитков. На оплату услуг ЖКХ украинцы отдали 14,8% своих доходов - 196 млрд грн.

В январе 2016 года жители Харьковщины заплатили за жилищно-коммунальные услуги 496,3 млн грн. При этом по сравнению с декабрем 2015 года задолженность населения за оплату «коммуналки» выросла на 44% и в конце января составила 2198,3 млн грн.

Больше всего население региона задолжало за отопление и горячую воду (67,7%), централизованное водоснабжение и водоотведение (21,9%), содержание домов и придомовых территорий (21,6%), вывоз мусора (21%) и газоотведение (10,3%).

Горожане признаются: с ростом цен и тарифов зарплаты хватает лишь на оплату «коммуналки» и самые простые продукты.

«В магазинах цены растут чуть ли не ежедневно, - говорит Мария. – При этом зарплаты и не думают повышаться. У меня, например, ни на копейку не выросла. А ведь и фруктов надо детям купить, и овощей свежих. А про то, чтобы купить что-то из одежды, сегодня даже говорить не приходится».

При этом эксперты прогнозируют, что в 2016 году цены на продовольствие могут подняться на 30-40%. Об этом сообщил экономический аналитик Всеволод Степанюк.

«Инфляция за прошлый год превысила 40%. Поэтому цены вырастут на 30-40% уже к концу нынешнего года», - считает Всеволод Степанюк.

Как отмечают эксперты, практически все предприятия из-за девальвации гривны и высокой стоимость закупочного сырья вынуждены повышать отпускные цены. Мол, сырье дорожает, а значит - растут и расходы предприятий на производство продукции. По данным аналитиков, многие пищевые предприятия уже сейчас закладывают курс 32-35 грн./долл., но даже это позволит выжить не всем.

«Цены на продукты вырастут неизбежно, так как продолжаются тенденции стагнирования отрасли и нет ощутимых прорывов по выходу на внешние рынки. Когда это произойдет — вопрос дискуссионный. Все будет зависеть от курса валюты», - говорит доктор экономических наук, профессор Алексей Плотников.

Эксперты уже предрекают, что дальнейший рост цен поставит украинцев просто на грань нищеты.

«Прошлогодние исследования Института экономики и прогнозирования свидетельствуют о том, что у 8% респондентов не хватало денег даже на питание. А постепенно повышение тарифов на коммунальные услуги и рост цен будут вытеснять долю питания и в затратах остальных 92% жителей Украины», - отметил главный научный сотрудник Института экономики и прогнозирования НАНУ Сергей Кораблин.

Читайте також: