Харьковчане получат автоматическую скидку

2787
«ГХ» выяснил, что будет с субсидиями.

Людям, уже оформившим субсидии, с наступлением нового отопительного сезона не придется обращаться в органы соцзащиты. Об этом сообщил министр социальной политики Павел Розенко.

«Мы сделали систему субсидий автоматической», - заверил глава ведомства.

По его словам, в Государственном бюджете Украины на 2016 год на жилищные субсидии предусмотрено 35 миллиардов гривен.

Напомним, Павел Розенко уже заявлял о том, что украинское правительство и эксперты из Международного валютного фонда и Всемирного банка не смогли правильно оценить последствия от повышения тарифов на услуги ЖКХ в 3-7 раз для украинцев.

«Мы рассчитывали, что в систему субсидий будет привлечено максимум до 4,5 млн семей. На самом деле мы привлекли около 6 млн семей», – признался глава Минсоцполитики.

Эксперты уже подсчитали, что в результате грядущего повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги число людей, обратившихся за субсидиями, существенно увеличится.

По мнению экономистов, уже к осени будут получать субсидию 40% населения страны.

«Среди 42-миллионного населения 15 миллионам украинцев не хватает средств на оплату коммунальных платежей, а после повышения тарифов их станет еще больше. Таким образом, эта цифра станет катастрофической, поскольку до 40% населения будут сидеть на "субсидионной игле"», - сообщил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По предварительным подсчетам, только на Харьковщине осенью будут получать субсидии более миллиона человек.

Читайте також: