Харьковчане оказались на грани выживания

2674
Уровень жизни горожан стремительно падает.

Материальное положение большинства харьковчан за последний год существенно снизилось. Таковы данные опроса, проведенного «ГХ».

Так, 85% опрошенных ответили, что их уровень материального положения существенно ухудшился. 10% респондентов ответили, что их уровень жизни ухудшился, но незначительно. Еще 5% респондент сообщил, что их материальное положение осталось на том же уровне.

При этом харьковчане признаются: если еще два года назад они оценивали свое положение как «среднее», то сегодня они до этого «среднего» уже не дотягивают.

Не секрет, что большинству наших сограждан приходится экономить буквально на всем: начиная от отпуска и заканчивая продуктами питания.

«Сегодня моя зарплата учителя в средней школе 2500 гривен. Квартплата «потянет» на 1200. Остается 1300 гривен, чтобы дотянуть до получки. На эти деньги даже продуктов толком не купить, не говоря уже о том, чтобы купить лекарства и одежду», - говорит харьковчанка Ирина.

«Ситуация по сравнению даже с прошлым годом тяжелая, не говоря уже о 2013-м. Сильно подорожала коммуналка, да и прочие товары. А вот зарплаты в лучшем случае остались прежними. У многих так вообще урезали», - вздыхает Александр.

По словам экспертов, 2015-й стал годом экономического спада – более сильного, чем в 2014 году. И в дальнейшем улучшений ждать не приходится.

«Учитывая, что курс доллара уже сейчас приближается к 24 гривнам, заложенные в бюджет показатели выполнить будет практически невозможно», - говорит экс-министр экономики Виктор Суслов.

Курс доллара заложен в Госбюджете-2016 на уровне 24,1-24,4 грн./доллар. Однако многие эксперты называют эту цифру слишком «оптимистичной».

«Учитывая, что курс доллара уже сейчас приближается к 24 гривнам, заложенные в бюджет показатели выполнить будет практически невозможно», - говорит экс-министр экономики Виктор Суслов.

По прогнозам экспертов, в следующем году украинцы будут покупать доллар по 30 грн. А если сотрудничество с МВФ будет сорвано – по 40.

Читайте також: