Миссия невыполнима: как харьковчанам накопить на квартиру

3862
Эксперты подсчитали, сколько лет понадобится, чтобы приобрести собственное жилье.

Несмотря на то, что цены на недвижимость, по мнению риэлторов, упали ниже плинтуса, заработать на покупку квартиры в Харькове для многих остается за гранью реальности.

И хотя за дешевенькую со старым ремонтом «однушку» в Харькове просят от 16 000 долларов (на сегодня это около 460 000 гривен) – накопить такую сумму из среднестатистических зарплат фактически невозможно.

Удобно подсчитать: при средней зарплате в 4 600 грн/мес (как гласит статистика) земляки будут копить на собственный угол ни много ни мало - около 9 лет. Для этого нужно соблюсти массу условий: откладывать в длинный чулок всю зарплату до копейки, отказывать себе буквально во всем и перейти на полное иждивение, к примеру, родителей.

Еще меньше повезло людям семейным – если мужу или жене не удалось устроиться на работу с приличной зарплатой, а жить, кроме как на съемной квартире, негде - копить на покупку своего жилья они будут и того дольше.  

Что же делать? В некоторых банках можно купить конфискованную квартиру, но для этого нужен первоначальный взнос, составляющий 25% от стоимости жилья. Остальные 75% можно выплатить в течение 20 лет, но годовой процент будет составлять 18%. Так, квартира стоимостью 400 000 гривен на протяжении двух десятков лет «подорожает» до 542 250 грн. Впрочем, в обычном кредите люди могут переплачивать и по 40% годовых.

«Еще один вариант накопления – положить деньги в банк на депозит. При среднемесячной зарплате в 5 000 гривен можно откладывать по 20 тысяч гривен в год. Положив эту сумму на депозит под 25% годовых, спустя год она увеличится до 25 000 гривен. Более того, ее можно будет дополнить ещё 20 тысячами гривен, которые накопятся за год. И через 2 года у вас будет уже 56 250 гривен», - уточняют эксперты схему обогащения.

Правда, даже при таком подходе придется включить режим жесткой экономии на несколько лет.

Читайте також: