Харьковчанам не будут поднимать зарплаты

5517
В Украине не будут пересматривать размер «минималки».


До конца 2017 года в Украине не будет расти минимальная зарплата. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман. Глава правительства отметил, что уже многое сделано касательно зарплат, и в текущем году больше ничего не предусматривается. Напомним, размер минимальной зарплаты с 1 января составил 3200 гривен. Однако по факту из-за вычета налогов «на руки» люди получают 2500 грн.

Между тем соцстандарты в 2017 году должны проиндексироваться дважды: в мае и декабре.

Так, с 1 мая минимальная пенсия вырастет на 65 гривен - с 1247 до 1312 гривен, а прожиточный минимум – с 1544 до 1624 гривен. С декабря минимальная пенсия повысится еще на 61 гривну. Соответственно, увеличится размер всех соцвыплат, привязанных к прожиточному минимуму.

По словам первого заместителя министра финансов Оксаны Маркаровой, если парламент одобрит пенсионную реформу, то уже с октября 2017 года украинцы будут получать повышенную пенсию.

«Мы в октябре уже сможем повысить пенсии, и этот план является реалистичным», - отметила Оксана Маркарова.

Как сообщил Владимир Гройсман, перерасчет пенсий с октября будет возможен только в том случае, если правительство внесет вариант пенсионной реформы, который не предполагает увеличения пенсионного возраста и позволит построить справедливую бездефицитную систему. Также грядущая пенсионная реформа будет предусматривать учет страхового стажа работника при начислении пенсии.

«Тогда мы сможем с 1 октября 2017 года повысить пенсии в Украине», - подчеркнул глава правительства.

Премьер-министр также добавил, что ныне действующая пенсионная система тотально несправедлива.

«85% украинских пенсионеров получают пенсию на уровне минимальной. Это фактически тотальное обнищание пенсионеров», – сказал Владимир Гройсман.

Напомним, сегодня на Харьковщине проживают 883 тысячи пенсионеров. 

«Минимальную пенсию у нас получают около 8% жителей региона. Максимальную пенсию – десять прожиточных минимумов - около 1,2% из общего числа пенсионеров региона», - рассказала «ГХ» заместитель начальника ГУ Пенсионного фонда в Харьковской области Татьяна Пипченко.

Читайте також: