Харьковчанам объявили о грядущем подорожании "коммуналки"

5739
В Харькове тариф на водоснабжение может вырасти на 12%, на водоотведение — на 0,39%.

С чем связано подорожание, харьковчане могут узнать, приняв участие в публичном обсуждении тарифов на централизованное водоснабжение и водоотведение, которое  состоится завтра, 4 декабря, в 13:00 в режиме онлайн на платформе Zoom. Слушания проводит территориальное подразделение Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Об этом сообщается на сайте КП «Харьковводоканал».

Согласно проекту постановления НКРЭКУ №1141, тариф на воду для потребителей-субъектов хозяйствования в сфере централизованного водоснабжения и водоотведения (предприятия, оптовая цена), в 2021 году составит 5,59 грн. за кубометр (без НДС), на централизованное водоотведение предлагают 2,42 грн. за кубометр (без НДС).

Населению планируют увеличить тариф на водоснабжение с 15,22 грн. до 17,07 грн. (с НДС) за кубометр, на канализацию - с 9,21 грн. до 9,25 грн. за кубометр (с НДС).

Напомним, нынешние тарифы на услуги КП "Харьковводоканал" действуют с 5 февраля 2020 года. В начале текущего года холодная вода для харьковчан выросла в цене на 15,9%, а канализация — на 37,6%.

Как сообщал «Город Х», в мае 2020 года в КП «Харьковводоканал» провели открытые слушания по пересмотру тарифов на централизованное водоснабжение и водоотведение. При формировании новых тарифов учли прогнозный индекс роста цен производителей промышленной продукции, прогнозируемый рост прожиточного минимума, от которого зависит размер фонда оплаты труда и отчислений, — на 5,3%, увеличение расходов на электроэнергию – на 18,7%, изношенность изношенность водопровода (57,5%) и канализационных коллекторов (79,9%).

Читайте також: