Харьковчанам нечем платить за квартиру

2929
В регионе растут долги за «коммуналку».


За первые два месяца текущего года за потребленные услуги ЖКХ жители Харьковщины уплатили 1 млрд 513,9 млн грн. По данным ГУ статистики в Харьковской области, это составило всего 61% начисленных за этот период сумм.

Больше всего люди задолжали за централизованное отопление и горячее водоснабжение. По состоянию на конец февраля задолженность за эти услуги составила 1 млрд 872,7 млн грн. Долг за газ - 1 млрд 542,5 млн грн., за услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий - 199 млн грн., за централизованное водоснабжение и водоотвод - 170,3 млн грн., за вывоз мусора - 62,7 млн грн., за электроэнергию - 389,1 млн грн.

В облстате отметили, что в прошлом году люди вовремя оплачивали потребленные услуги ЖКХ. В феврале прошлого года уровень расчетов за электроэнергию составил 104%, тогда как в этом году – всего 92,8%.

«В течение февраля 2017-го населением оплачено за электроэнергию 143,3 млн грн.», - уточнили в ведомстве.

За год средний размер оплаты за жилищно-коммунальные услуги увеличился в 1,6 раза. Харьковчане признаются: платить сегодня за квартиру просто нечем.

«Мне пришла квитанция на 2500 гривен, - возмущается Максим. – Это при том, что дома я практически не бываю, и, соответственно, почти не пользуюсь ни светом, ни газом. Да и моюсь в спортзале. И за что, спрашивается, столько платить? А деньги откуда брать?»

«За март мне насчитали больше двух тысяч гривен за "двушку", - вздыхает Алена. – Притом что зарплата у меня чуть больше трех тысяч. Заплатила по квитанции только 1000 гривен. Потому что если оплачу полностью, мне есть будет нечего».

«У меня за однокомнатную получилось 1500 тысячи, - делится Оксана. – Заплатила только 900 грн. Потому что надо и продуктов купить, и коту корм. Не голодать же нам с животным».

«У нас получилось за прошлый месяц больше трех тысяч, - говорит Светлана. – Вся зарплата мужа ушла на оплату «коммуналки». Сколько получится в следующем месяце  - даже представить страшно, потому что с нас субсидию сняли. А у нас двое детей».

Читайте також: