Харьковчан оставят без субсидий

3562
Людей лишат государственной поддержки.


В середине апреля традиционно заканчивается отопительный сезон. Это значит, что драконовские суммы, которые приходится отдавать за «коммуналку», уменьшатся примерно на 70%. Однако люди не спешат радоваться, особенно те, кто получают субсидии. Дело в том, что уже осенью число субсидиантов значительно сократится, поскольку из-за увеличившейся в январе минимальной зарплаты помощь от государства, выделяемая на оплату «коммуналки», с 1 мая будет пересчитана. И не исключено, что многие после этого перерасчета лишатся субсидий. По предварительным подсчетам, у 3 млн семей субсидии уменьшатся, а у 1,5 млн помощь от государства и вовсе отберут.

Как сообщили в Минсоцполитики, на субсидию могут претендовать семьи, расходы которых на «коммуналку» превышают 15% среднего дохода за последние полгода. Все, что свыше, оплатит государство, но лишь в пределах норм потребления услуг. При этом с 6 февраля Кабмин уменьшил субсидируемые нормы на 10% для тех, кто обогревает жилье газом, и на 22% для тех, кто греется электричеством, то есть субсидии станут еще меньше. В Кабмине подсчитали, что за лето за счет этих мер сэкономить 5 млрд грн.

Между тем на Харьковщине число субсидиантов растет.

«За два месяца количество получателей субсидий увеличилось на 64,5 тыс. домохозяйств. Из них жителей городов – 54,8 тысяч семей, сел – 9,7 тысяч», - отметили в ГУ статистики в Харьковской области.

Средний размер субсидии в феврале составил 1408,7 гривен. Самую большую субсидию получают в Боровском районе – 2 217 гривен, а самую маленькую – в Московском районе Харькова – 915,2 гривен.

В облстате также добавили, что всего в регионе получают субсидии 469,5 тысяч семей, что составляет 42% от общего количества жителей области. К слову, 40,1% субсидиантов – одинокие люди.

Эксперты уверены, что урезая субсидии населению, правительство загоняет себя в ловушку.

«По данным Кабмина, долг государства перед коммунальщиками за субсидии составил 25 млрд грн. Очевидно, что власти не рассчитали сил и теперь думают, как госпомощь урезать, в частности подняв минзарплаты. Но отсутствие субсидий породит другие долги — за «коммуналку» не смогут платить уже потребители услуг. Как станут выходить из замкнутого круга, сказать сложно», - говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Читайте також: