Харьковчан лишили праздника

4399
«ГХ» - о новой идее правительства.


Слуги народа решили ввести новые ограничения на продажу алкоголя и сигарет. В частности, новый законопроект №4306 будет регулировать их продажу в киосках, на стадионах и автозаправках. Также планируется ввести ограничение продажи алкоголя по времени.

«На большинство розничных точек будет распространяться запрет продажи спиртных напитков и сигарет, если их площадь менее 20 кв. м, не оснащены кассовыми аппаратами и работают позднее 22 часов. После этого времени все торговые магазины не имеют права продавать данный товар. При этом в праздничные дни алкоголь перестанут продавать после 18 часов. Запрет не касается только кафе, ресторанов и других заведений данного типа», - отмечается в законопроекте.

Как рассказали «ГХ» в ГУ ГФС в Харьковской области, на сегодняшний день никаких временных ограничений нет.

«На сегодняшний день продавать алкоголь, кроме пива, можно на территории более 20 кв. метров, а вот пиво разрешается продавать и в магазине площадью до 20 кв. метров», - объяснили «ГХ» специалисты.

Кроме этого, согласно новому законопроекту полностью запретят продажу спиртных напитков на заправочных станциях и на стадионах. На данный момент на территорию спортивных сооружений можно заходить с пивом в пластиковой таре.

При этом автор законопроекта предлагает оставить штрафные санкции на прежнем уровне – от 30 до 100 необлагаемых минимумов граждан (510 – 1700 гривен).

«Большинство преступлений совершаются в вечернее время, а сами злоумышленники, как правило, к тому моменту уже успевают набраться. А если ограничить реализацию спиртного, тем самым можно снизить уровень преступности в стране. Если говорить о МАФах, то именно небольшие точки чаще всего нарушают правила торговли, отпуская спиртное несовершеннолетним», - говорит автор законопроекта, народный депутат Алексей Гончаренко.

По словам политологов, принять любой подобный законопроект на данный момент не получится.

«Существует несколько проблем. Провести реструктуризацию бизнеса тяжело. С экономической стороны – тяжело объяснить, но, скорее всего, это может быть убыточно», - объяснил «ГХ» политолог Владимир Никитин.

Самих харьковчан такое возможное нововведение особо не пугает. По их словам, алкоголь всегда можно достать заранее.

«Новый закон особо ничего не изменит. Особенно если говорить о людях, которые пьют по праздникам. На праздники люди закупают выпивку заранее, и в последний момент ходить никто не будет. А вот за алкоголиков можно начать переживать. Ведь если официально купить бухло нельзя, то начнут развиваться подпольные "наливайки"», - отметил «ГХ» харьковчанин Юрий.

С этим мнением согласны и психологи.

«Человек такое существо, которое всегда найдет выход из положения. Нельзя пить нормальное – можно пить паленку; закрыли магазин, где есть паленка – можно купить и настойку в магазине. В общем, кто захочет выпить – это сделает при любом законе», - объяснила «ГХ» психолог Ирина.

Стоит отметить, что ежегодно на учет в Украине становятся около 100 тысяч алкоголиков. Так, по итогам прошлого года в рейтинге, составленном компанией «International Wine & Spirit Research», наша страна заняла пятое место в мире по среднему потреблению алкоголя на человека. По данным неофициальной статистики, на одного человека приходится около 12-13 литров в год.

Читайте також: