Харьков обскакал другие регионы по количеству олигархов

2990
Область отличилась числом богатеев.


Парадоксально, но факт: пока рядовые граждане с трудом сводят концы с концами, а власть провалы в экономике оправдывает кризисом, олигархи лишь приумножают свое состояние. Во всяком случае, по сравнению с 2015 годом в 2016-м капиталы людей, входящих в сотню самых богатых украинцев, увеличились. А миллионеров по всей стране оказалось 4,7 тысячи человек.

Традиционно больше всего богачей в столице: 1,7 тыс. миллионеров. На втором месте по количеству нуворишей Харьковская область, где проживают 287 олигархов с миллионными состояниями. На третьем месте Днепропетровская область: здесь живут 216 миллионеров.

В ТОП-100 богатейших украинцев по версии журнала «Фокус» оказались четверо харьковчан. На седьмой строчке рейтинга оказался харьковский олигарх, владелец группы компаний DCH Group Александр Ярославский. Его состояние оценили в 734 млн долларов.

Народный депутат, владелец «АВЭК Холдинг» Александр Фельдман занимает 47-ю строчку рейтинга. Его капиталы оценили в 148 млн долларов.

Экс-владелец UMH Group, бывший глава Администрации Президента Борис Ложкин занимает соседнюю, 48-ю полицию. Его состояние – 139 млн долларов.

На 51-й строчке рейтинга - владелец группы «Агротрейд» Всеволод Кожемяко с состоянием в 132 млн долларов.

Напомним, что по уровню средней зарплаты Харьковская область занимает 11 место среди всех регионов Украины. По данным Госстата, в марте жители Харьковщины зарабатывали в среднем 5893 грн.

Читайте також: