Гривна установила новый рекорд

1987
Национальная валюта продолжает обесцениваться.

На прошлой неделе гривна ослабла на 2%. Это самый худший результат среди мировых валют. Об этом сообщило информационное агентство Bloomberg.

Национальная украинская валюта достигла показателя в 25,7 гривен за доллар, хотя программа МВФ предусматривает среднегодовой курс 24,1 грн./доллар (такой же курс заложен и в Госбюджете-2016).

Аналитики Bloomberg отмечают, что гривна может и дальше обесцениваться.

«Гривна может потерять и до 4,4%, что будет самым большим показателем девальвации из общего перечня валют, который отслеживает Bloomberg», - говорится в сообщении агентства.

Однако глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева заверила, что ситуация на валютном рынке относительно стабильна.

«Мы предупреждали, что курсовые колебания будут, поскольку это является неотъемлемой составляющей режима гибкого образования курса. Курс определяется соотношением предложения и спроса, и рынок должен реагировать на это самостоятельно. Ситуация при этом контролируется», - отметила глава НБУ.

Между тем по мнению экспертов, падение курса гривны вызвано безответственной политикой властей.

«В конце прошлого года у правительства на счетах было около 40 млрд гривен. В силу определенных причин, связанных с формированием бюджета, правительство в декабре выплатило деньги, которые должны были выплатить в январе. Когда столько гривны одновременно зашло на рынок, мы получили большой навес национальной валюты на рынке, что и привело к ее ослаблению», - сообщил экономический эксперт Борис Кушнирук.

По его словам, гривна может незначительно укрепиться.

«Курс может вернуться к уровню 23-25 гривен за доллар. У нас и так гривна недооценена, падать некуда», — отметил Борис Кушнирук.

Читайте також: