Грандиозная стройка развернется в Харькове

5176
Меньше месяца осталось до ответственного этапа.

160 млн. евро для строительства электродепо «Алексеевское» получит Харьковская мэрия, после того как подпишет в октябре соглашение с Европейским инвестиционным банком. Кроме того, часть этих денег будут использованы на покупку 70 новых вагонов метро.

Однако для того, чтобы закончить строительство третьей очереди Алексеевкской линии метрополитена – две станции метро «Одесская» и «Державинская», строительство электродепо за станцией «Победа», покупка 85 новых вагонов – необходимо ровно в два раза больше средств.

К слову, по существовавшим ранее проектам «Державинская» и «Одесская» должны были быть запущены еще в 2014 году. То есть их строительство планировалось начать не позднее 2010-2011 годов. Но если вспомнить, что станцию "Победа", которая была введена в эксплуатацию последней, строили шесть лет, то раньше 2023 года новый станции ждать не следует.

Между тем, ради строительства новых станций городу придется отселить 67 семей и найти новые помещения ряду коммерческих структур, которые попадут в зону строительства.

Читайте також: