Государство отказалось содержать школы

3121
Расходы лягут на плечи людей.

Школьные расходы – коммунальные платежи и зарплату учителей - возложат на громаду. Такое решение утвердили в Министерстве образования. Правда, грустное нововведение касается не всех. С 1 сентября 2016 года школы, в которых учится менее 25 учеников, перестанут финансировать из государственного бюджета.

В Харьковской области таких школ – 21.

«По каждой школе вопрос будет обсуждаться с родителями и местными властями. Если сельсовет или жители села смогут взять на себя расходы – школу оставят. Если нет – оптимизируют, и дети пойдут учиться в соседние школы, но им обеспечат качественный подвоз», - прокомментировал «ГХ» директор департамента науки и образования ХОГА Анатолий Бабичев.

По его словам, содержать школы, где учеников можно пересчитать на пальцах, государству крайне невыгодно.

«В прошлом году средняя сумма субвенции на сельского школьника составляла 8500 гривен. Получается, чем меньше детей, тем дороже они обходятся, потому что коммунальные платежи никуда не деваются, их нужно погашать, а если в классе учится один ребенок, намного эфективнее перевести его в соседнюю школу. Кроме всего, как показывает практика, в школах, где очень мало учеников, качество образования сильно хромает», - дополнил Бабичев.

Читайте також: