Десятки тысяч харьковчан покидают страну (ИНФОГРАФИКА)

4529
«ГХ» выяснил, какую работу ищут земляки.

Согласно данным специалистов, около 20% населения страны готовы выехать на заработки в другую страну. При этом такой показатель держится уже на протяжении последних трех лет.

Среди самых популярных вакансий – аграрии и топ-менеджеры. Эксперты объясняют, что уровень жизни и зарплат за границей существенно отличаются от украинских.

«Несмотря на рост и прогресс, агросфера все еще является проблематичной, если говорить о ней как о сфере труда со стабильной и регулярной заработной платой конкурентного уровня. За рубежом зарплаты и уровень жизни аграриев находятся на совсем ином уровне, что и привлекает интерес украинских специалистов», - говорят в одной из рекрутинговых компаний.

«Например, вожатый детского лагеря в Словакии может рассчитывать на 200 долларов, сборщик шампиньонов в Польше — на 500 долларов, а парикмахер в Дубаи — на 700 долларов ежемесячного дохода. Это значит, что полгода гастарбайтерства на чужбине позволяет в итоге обеспечить на родине до года комфортной жизни», — разъясняет мотивацию заробитчан контент-эксперт Rabota.ua Татьяна Пашкина.

Среди харьковчан наибольшим спросом пользуются такие страны как Польша, ОАЭ, Турция, а также Китай, Швеция и Англия.

«В Польше земляки чаще всего устраиваются рабочими на разнообразные пищевые заводы, монтажниками, техниками. Кроме этого, в виду того, что поляки ленивы по натуре, они с удовольствием возьмут на работу уборщиц и гувернанток. В ОАЭ и Турции востребован обслуживающий персонал – официантки, бармены, фотографы, аниматоры. В мае к этим вакансиям добавится сезонная работа в Англии (сбор клубники) и Швеции (сбор ягод – мороша, черника). Еще год назад была масса работы в Китае. Туда ехали петь и танцевать, но в последнее время заграничные работодатели перестали искать сотрудников», - объяснила «ГХ» менеджер интернет-проекта «Работа в Харькове» Мария Сухина.

Стоит отметить, что работой за границей, по словам харьковских аналитиков, в основном интересуются молодые люди до 35 лет. Люди более старшего возраста не так легко готовы расстаться с привычной жизнью и менее доверяют разным компаниям, которые предлагаю работу за границей.

«Если говорить о зарплатах, то могу сказать только по личному опыту. Так, средняя заработная плата в Польше составляет около 7-8 тысяч на наши деньги. Плюс рабочие получают жилье, за которое платит работодатель, и оформление документов также ложатся на плечи принимающей стороны. Также в течение первого месяца работники, которых не устраивает профессия, могут обратиться в компанию, которая предоставляет им работу, и попросить ее заменить. А если говорить о работе аниматором в Турции, то в среднем такой специалист получает 500 долларов. Другое занятие может приносить плюс-минус 200 долларов», - отметила «ГХ» менеджер интернет-проекта «Работа в Харькове» Мария Сухина.

Как рассказали в ГУ статистики в Харьковской области, за прошлый год из региона выехало 35 568 человек. Причем только в январе текущего года эта цифра составила 1793 человека.

Читайте також: