Где на Харьковщине чаще всего выявляют нетрудоустроенных работников

3107

За месяц кампании по выявлению нелегальных работников сотрудники управления Гоструда в Харьковской области провели 1 678 рейдов. Инспекторы выявили 5 026 человек, которые не были официально трудоустроены. Большинство из них трудились в сферах торговли, общественного питания и сельском хозяйстве.

"57% от общего количества незадекларированных работников трудились на физлиц - предпринимателей. Плательщики единого налога первой - третьей групп использовали труд 2 654 человек без заключения трудовых договоров. 550 работников трудились на людей, которые даже не были зарегистрированы как предприниматели", - отметили в ГУ Гоструда в Харьковской области. 

В среднем, на каждого пойманного на нарушении законодательства предпринимателя работало 4 нелегальных работника. 

Справка. Согласно ст. 265 Кодекса законов о труде, за нелегальных сотрудников, подмену трудового договора о стаже, выплату зарплаты в конверте, выплаты вознаграждения сотруднику без начисления налога и использование труда сотрудника полный день при оформлении его на неполный день, предусмотрен штраф — 60 тысяч гривен. За повторное правонарушение в течение двух лет, работодателю придется заплатить 180 тысяч гривен.

Подписывайтесь на наш Teleram-канал: https://t.me/gx_net_ua

Читайте також: