Фальшивые деньги гуляют по Харькову. Как отличить подделку (фото)

13049

Подделка мелких купюр - уже в прошлом. Фальшивомонетчики взялись за крупные купюры. Харьковчане пару недель назад начали массово сообщать, что им «вручили» фальшивые купюры номиналом 500 гривен. Особенно часто попадаются на удочку мошенников продавцы на рынках. Свои истории обманутые горожане рассказывают в соцсетях.

«Я по выходным торгую овощами на рынке. Недавно мужчина купил помидоры и картошку. Дал 500 гривен, я ему сдачи больше 400 гривен дала. И лишь через пару дней узнала, что деньги фальшивые», - написала в соцсетях продавец Нина.

«Я слышала, что по Харькову ходят фальшивые «пятисотки». Но не думала, что они настолько похожи на настоящие. Мне недавно подсунули 500 гривен. Что теперь с ними делать?», - возмущается харьковчанка Екатерина.

В НБУ информируют: мошенники подделывают 500-гривневые купюры, выпущенные в 2006 году. Они изготовлены струйной печатью с имитацией ультрафиолетовой защиты. Чаще всего такие фальшивки поступают в кассы торговых учреждений, автозаправочных станций и метрополитена.

Отличить «подделку» от настоящих денег сложно, но можно. Первый совет - проверить купюру на ощупь.

«Подделка более плотная, чем настоящая банкнота, так как она склеена из двух листов бумаги. Далее, мы проверяем - визуально смотрим на изображения, которые есть на банкноте. И мы видим, что, например, у подделки изображение более светлое и не такое четкое, как у настоящей банкноты», - рассказал главный специалист отдела исследования и защиты денег НБУ Виталий Ковтонюк.

Далее же специалисты рекомендуют рассмотреть купюру под разными углами наклона, постепенно меняя его. В настоящей банкноты - ромб меняет цвет от фиолетового до зеленого. На подделке этого эффекта не наблюдается.

Что касается защитной ленты, то на фальшивке она вклеена в середину двух листов бумаги, из которых состоит поддельная купюра. Те изображения, которые должны быть на защитной ленте, не такие четкие и не так хорошо просматриваются.

Чтобы быть уверенным в том, что банкнота действительно настоящая, специалисты НБУ советуют обследовать сразу несколько элементов защиты, и уже потом делать выводы. Если же у вас в руках окажется фальшивая «пятисотка», то рекомендовано обратиться в отделения любого банка Украины. Там специалисты проведут полное обследование, которое является бесплатным. Настоящие платежные средства возвращаются клиенту, а подделки изымаются без возмещения их стоимости.