Евгений Гутков: От открытия кафе в соседней квартире никто не застрахован (фото)

2866
«ГородХ» много писал о том, как выбрать квартиру в новостройке, чтобы потом не пожалеть. Наши читатели в курсе, по каким признакам искать правильного застройщика, чем отличается добротный дом от строения «так себе» и когда наиболее выгодно покупать жилье. Сегодня мы расскажем то, чего вы не прочтете ни в одной статье - как новые дома способны притягивать соседей.

«Construction Group International» - застройщик с 30-летним стажем. В их послужном списке – элитные жилые дома в престижных центральных районах города: многоэтажки на улицах Ярослава Мудрого, Короленко, Клочковской, на проспекте Науки. Говорят, месторасположение обязывает, поэтому их дома отличаются современной архитектурой, комфортом и безопасностью.

Первый вице-президент строительной компании «Construction Group International» Евгений Гутков рассказал о том, как расположение дома может повлиять на качество жизни будущих обитателей.

Евгений Жаннович, правда ли, что новостройки центральной части города очень отличаются по качеству от домов, возведенных в отдаленных районах?

В центре земля дороже, поэтому к объектам архитектуры выставляются более высокие требования по стилистике, эстетике, отделке зданий. А значит, качество работ будет выше, а используемый материал и конструкции – значительно дороже. Наш сегмент рынка – жилье, приближенное к бизнес- и премиум-классу, расположенное в престижных районах города. Каждый наш дом индивидуален, под каждый земельный участок разрабатывается особый проект.

В таких домах живут люди определенного статуса. Получается, что  новостройка собирает под своей крышей «правильных» соседей?

«Если раньше в народе бытовала фраза «покупай не дом, а соседа», то сейчас - «покупай не дом, а месторасположение дома». Потому что от этого зависит и цена квадратного метра, и качество жилья обитателей, и даже отличительные особенности соседей. Те, кто приобретает квартиру в наших новостройках, могут рассчитывать на хороших соседей. Потому что дома, которые мы возводим, формируют под своей крышей определенный круг людей – это социально ответственные, порядочные люди с уровнем дохода выше среднего.

А есть семьи, которые купили в ваших домах не одну квартиру?

Таких около 10% из общего количества наших клиентов. Существует такое понятие как «авторитет застройщика». Когда покупатели видят на баннере кто заказчик и кто застройщик - они понимают, что этот дом будет построен и сдан в срок, все будет сделано качественно и согласно нормам ДБН.

Сейчас «Construction Group International» возводит знаковый жилой комплекс «Дипломат» у подножья Саржиного Яра. Как продвигается строительство?

Мы рассчитываем сдать дом во II квартале 2020 года. Сейчас залили 14 этаж и к концу года закончим возводить коробку, сделаем кровлю и остекление. На начало следующего года запланированы внутренние работы и разведение сетей - вода, газ, канализация. Затем – утепление фасада, благоустройство территории и сдача объекта в эксплуатацию.

Насколько известно, «Дипломат» будет утеплен и обогрет по самым современным технологиям?

Снаружи дом будет полностью утеплен базальтовыми минераловатными плитами и закрыт вентилируемым фасадом – это новейшие методики в строительстве. В здании установим герметичные окна премиум-класса, потому что качественные стеклопакеты помогают сохранить до 30% тепла. Также дом будет оборудован индивидуальной крышной котельной с автоматизированной функцией увеличения или уменьшения количества тепла (сжигаемого газа). Кроме того, поставим датчики, которые будут реагировать на движение солнца: пригрело солнце – температура батарей снизилась. Согласно расчетам, это значительно уменьшит потребление газа.

В Харькове есть новостройка, в которой после заселения   по стене пошли трещины.  Если говорить строительными терминами - не успел отстояться? Ваш дом отстоялся?

 Не было бы счастья, да несчастье помогло.  Мы начали строить «Дипломат» в 2006 году - сделали двухуровневый паркинг, вышли «из земли» и начали выгонять первый этаж. В 2008 году грянул мировой экономический кризис  и строительство остановилось до декабря 2018-го. Получается, с 2008 по 2018 год дом «отстаивался», поэтому жильцы могут не волноваться, что он будет иметь трещину или какой-то наклон.

Вы называете своих покупателей инвесторами. Как выстраиваются ваши с ними финансовые отношения?

После того, как компания отказалась от кредитов, мы работаем по такой схеме: принимаемся строить за собственные деньги, потом начинаем продавать будущие квартиры. На этапе строительства жилье можно купить дешевле и в рассрочку, а когда дом будет сдан – квартиры продаются дороже и оплатить нужно всю сумму сразу. Рассрочку даем беспроцентную. Покупатель платит 25-30% первый взнос, а оставшуюся сумму распределяем в пропорциональных долях на полтора-два года. Деньги покупателя поступают на наш счет, из них закупаются стройматериалы и достраивается дом. Таким образом, мы не завязаны с банком, объект недвижимости не находится в залоге и мы не платим банку проценты по кредиту, что является фактором удорожания жилья. Когда дом сдается в эксплуатацию, ему  присваивается юридический адрес, люди  получают техпаспорт, свидетельство на право собственности      и становятся полноправными собственниками жилья. А не ждут, когда строительная компания выплатит банку кредит, после чего недвижимость переходит в собственность застройщика и только тогда квартиры могут быть переданы людям.

Говорят, «Дипломат» будет едва ли не образцом безопасного дома.

Это действительно так. Все стройматериалы, которые мы покупаем, имеют сертификаты качества, при этом мы работаем с поставщиками, которые проверены годами. В доме и паркинге будет установлена автоматическая система пожаротушения, дымоудаления и оповещения – без этого мы просто не сдадим дом.

С 1 декабря 2019г  на любом этаже новостороя  в своей  квартире  можно  открывать  кафе, офис или ресторан. Как избежать этого?

От этого никто не застрахован. Согласно закону, если человек купил жилье, получил техпаспорт и свидетельство на право собственности - он имеет право делать на своих квадратных метрах все, что хочет. Но я не думаю, что кто-то из жильцов «Дипломата» захочет сделать из своей квартиры кафе – у этих людей другой уровень жизни. Им нужно комфортное жилье, а не помещение для бизнеса. В любом случае, после сдачи дома в эксплуатацию, управляющая компания проведет собрание с жильцами и они сами определят правила проживания в этом доме.

Предполагается, что территория жилого комплекса «Дипломат» будет закрытой?

На первом этаже здания будет большой холл и рецепшн с администратором. В холле поставим мягкую мебель, чтобы посетители могли в комфорте подождать, пока администратор оповестит жильцов о приходе гостей. Для каких-то форс-мажорных ситуаций будет установлена тревожная кнопка вызова полиции. Это все было запланировано заранее. Что касается нововведений – недавно в Саржином яру открыли велоэстакаду и жильцы попросили нас предусмотреть на территории место для велосипедов. Мы откликнулись на их просьбу и обустроили на территории ЖК «Дипломат» велопаркинг.

Справка. ЖК «Дипломат» расположен в районе Ботанического сада.

Находится в 300 метрах от станции метро.

Фундамент: монолитная железобетонная конструкция, посаженная на  монолитные буронабивные сваи, расположенные в виде сплошного свайного поля

Каркас: монолитные железобетонные безбалочные перекрытия толщиной 200 мм, опирающиеся на вертикальные элементы – колонны, монолитные стены,  ядра жесткости

Наружные стены многослойные: керамический кирпич, утеплитель, отделочный слой - фасадная плитка  из керамогранита – система вентилируемого фасада.

Межквартирные и межкомнатные перегородки – керамический кирпич.

«Construction Group International»  – известная в городе компания,  которая на рынке  30 лет и  это  лучшая гарантия , что вы не «потеряете свои деньги». Кроме того,  до декабря  2019 года застройщик   предоставляет рассрочку на покупку квартиры.

Construction group international

Харьков, 61002, Украина

Ул.Чернышевская, 40

Тел.+38 057 714 01 82, +38 057 700 41 56 , (067) 546-58-25

e-mail: info@cgi.com.ua

 

Читайте також: