Единый проездной билет. Харьковчане требуют добавить обещанную функцию

2316

 

Жители Харькова устали каждый раз искать терминалы, чтобы пополнить единый проездной билет. В результате на сайте Харьковского горсовета появилась петиция с требованием внедрить технологию оплаты за проезд бесконтактной картой.

«В Киеве и других европейских городах подобная технология давно работает. Это ускоряет пассажиропоток, не нужно больше искать мелкие купюры, гости города могут спокойно воспользоваться своей банковской картой, а не искать автоматы. Также можно полностью отказаться от разменников, которые сейчас активно ставят на станциях», - написал автор петиции Александр Суханов.

Напомним, что в ноябре 2017 года заместитель городского головы по вопросам инфраструктуры Евгений Водовозов заявлял, что с апреля 2018 года проезд в городском транспорте можно будет оплачивать картой Visa при помощи системы PayPass, а к концу года - любой банковской карточкой. Однако это обещание так и не было выполнено. 

Стоит отметить, что на сегодняшний день также нельзя воспользоваться единый проездным билетов при оплате проезда в метрополитене. Каждый раз срок запуска этой функции откладывается по разнообразным причинам. Среди которых - изменения в законодательстве и банальное - специалисты не успевают завершить установку необходимого оборудования.

Напомним, новую систему оплаты проезда запустили в Харькове с 1 декабря 2017 года. Однако практически с самого первого дня терминалы по продаже билетов хулиганы заливали клеем или монтажной пеной. Также аппараты были залеплены жвачкой, разрисованы, а некоторые люди использовали их как пепельницу. Общая сумма ущерба составила около полумиллиона гривен. 

Читайте також: