Десяткам харьковских семей помогли решить жилищный вопрос

4362
"ГХ" узнавал, сколько земляков получили выгодные кредиты на жилье.

Еще четыре новостройки, в которых будут реализованы городские программы доступного жилья и молодежного жилищного кредитования, утвердили в мэрии.

В списке - три многоэтажки по ул. Елизаветинской (недалеко от метро «Проспект Гагарина») и одна – по ул. Драгоманова (Салтовка, 602 м-рн). Ввести жилье в эксплуатацию планируют уже в 2017 году.

Напомним, на финансирование «жилищных» программ из городского бюджета в этом году выделили 30 млн грн.

В Харьковском областном отделении Ассоциации «Укрмолодьжитло» рассказывают: за семь месяцев текущего года 69 харьковских семей заключили договора на 72 квартиры. И все эти граждане ожидают получения жилья со дня на день.

«К примеру, по программе молодежного жилищного кредитования заключено 11 договоров на 12 квартир (одна большая семья взяла кредит сразу на две квартиры). На это из городского бюджета ушло 7 миллионов гривен. Одна квартира кредитована за средства фонда "Держмолодьжитло"», - рассказывает «ГХ» руководитель Харьковского областного отделения Ассоциации «Укрмолодьжитло» Александр Вензель.

По городской программе кредитования бюджетников 7 семей взяли кредиты на покупку 9 квартир. Здесь многодетная учительница из Харькова взяла кредит сразу на три квартиры (освоено 4 млн 670 тыс грн).

По городской программе жилищного кредитования участников АТО полтора десятка семей взяли деньги на покупку 15 квартир (освоено 7 млн 960 тыс грн).

По словам Вензеля, особая активность развернулась вокруг программы государственной поддержки «50х50», когда половину стоимости квартиры оплачивает покупатель, а остальное за него безвозвратно возмещают за счет местного бюджета. Такая схема работает в Харькове с прошлого года, и количество желающих получить такую финансовую помощь на квартиру возросло в разы.

«Раньше  это была схема «30х70», и выделенных из бюджета 30% стоимости каждой квартиры хватало на оформление кредитов для всех желающих. Сейчас желающих намного больше, чем возможности бюджета. На сегодня по этой программе деньги получили 9 семей из списка внеочередников. Из выделенных 5 млн грн. было освоено 2 млн грн.», - говорит Александр Семенович.

К слову, из областного бюджета на программу государственной поддержки «40х60»  (40% платят из бюджета, 60% - личные средства покупателя) в 2017 году предусмотрели 13 миллионов гривен. На данный момент договора на помощь в приобретении жилья оформили 27 семей. На это было выделено 6 млн грн.

Тем временем, на квартирной очереди в Харькове сегодня состоит около 15 000 семей. 

Читайте також: