Более 50 проектов. Что собираются изменить на Харьковщине в рамках областного конкурса

1154

В финал областного конкурса проектов местного и регионального развития «Разом в майбутнє» вышли 54 проекта. Такое решение принял конкурсный комитет 9 марта 2021 года, сообщает пресс-служба облсовета.

 Всего в этом году на участие в конкурсе было подано 66 заявок. Из них только 3 проекта - от сельских громад, остальные - от городских (30) и поселковых (33).

Больше всего проектов (25) касается улучшения материальной базы учреждений здравоохранения, образования и культуры. 11 направлены на сохранение культурного и духовного наследия, восстановление и обустройство сельских музеев, сохранение местных памятников архитектуры. Также в конкурсе участвуют проекты по благоустройству территорий, строительству полигонов ТБО, водонапорной башни, реконструкции котельной, ремонту спортзалов и так далее.

Общий бюджет зарегистрированных проектов составляет 80,2 млн грн., из которых 47,4 млн грн. (58,8%) – софинансирование из областного бюджета, остальное - местные бюджеты, средства конкурсантов и партнеров.

По словам председателя постоянной бюджетной комиссии областного совета, заместителя председателя конкурсного комитета Людмилы Немыкиной, в этом году в конкурсе представлены две номинации: сотрудничество громад и проекты с участием общественных организаций.

«За последние три года в рамках первой категории реализовано 11 проектов по сотрудничеству громад. Это успешный опыт, который будет продолжен. Механизм сотрудничества громад является ключевым в решении функциональных задач конкурса», - отметила Людмила Немыкина.

На очередной сессии облсовета, которая состоится 11 марта, депутаты намерены утвердить смету 10-го, юбилейного конкурса «Разом в майбутнє». 

Проекты, которые наберут более 60 баллов, станут победителями. Они будут определены до 19 марта. До 24 марта местные советы и победители конкурса должны заключить договора. Реализация проектов продлится с апреля по ноябрь 2021 года.

На очередной сессии облсовета, которая состоится 11 марта, депутаты намерены утвердить смету 10-го, юбилейного конкурса.

Напомним  областной конкурс «Разом в майбутнє» на Харьковщине проводится с 2012 года. За 9 лет реализован 2021 проект. В 2012 году бюджета конкурса составлял 50 тыс. грн. В прошлом году в рамках этой программы потратили 40 млн грн. 

Читайте також: