Скандал вокруг харьковской достопримечательности докатился до Президента Украины

3240

Разразившийся в Харькове скандал вокруг проведения реконструкции "Каскада" набирает обороты. Люди напрочь отказываются верить аргументам мэра города Геннадия Кернеса, который говорит, что отказ от первоначального проекта реконструкции - это вынужденная мера, и написали петицию на сайте Президента Украины. 

"Каскад" был построен в 1955 году накануне 300-летия Харькова, следовательно 64 года назад были технологии которые позволяли строить и содержать такие сооружения, а в 2019 г. развивающийся Харьков и ее администрация не может найти подрядчиков которые смогли бы отреставрировать одну из визитных карточек Харькова? Считаю это неуважением со стороны городских властей по отношению к г. Харькову и ее жителям. Требую остановить реконструкцию одного из символов Харькова - "Каскад", обязать городскую власть организовать открытый конкурс проектов на реконструкцию фонтана "Каскад" с привлечением независимой комиссии в составе которых должны быть и харьковчане", - написал автор петиции Алексей Гузов. 

На данный момент петиция набрала чуть более 130 подписей, но если она за три месяца наберет 25 тысяч, то ее рассмотрит президент. 

Напомним, «Каскад» вошел в план ремонта сада Шевченко как один из его элементов. Изначально планировалось воссоздать привычный вид: по ступеням стекает вода и собирается внизу в резервуаре. Но по ходу действия план переиграли. Ступени, как и было задумано, облицовывают гранитными плитами, но по ним уже не будет течь вода - они станут пешеходными и будут оборудованы пандусом.

Именно эти изменения в плане реконструкции вызвали волну возмущения среди горожан. Люди недовольны, что в новом виде архитектурная композиция утратит самый важный пункт – текущую по ступеням воду.

Подробнее о "Каскаде" читайте здесь. 

Читайте також: