"Она стала уже совсем взрослой": для гигантской харьковчанки устроили праздник в центре города (фото, видео)

2219

Обитательница Харьковского зоопарка слониха Тенди отметила свое 21-летие скромной открыткой из фруктов и в кругу самых близких друзей – смотрителей.

Животное появилось на свет 19 июля 1998 года в Одесском зоопарке. Это был первый слон, родившийся в независимой Украине.

В Харьковском зоопарке говорят: к ним Тенди попала двухлетней малышкой в октябре 2000 года: слоненка десять часов везли практически без остановок в сопровождении полицейских автомобилей.

"Когда Тенди приехала в зоопарк, она была настолько маленькая, что свободно ходила по транспортному контейнеру. Ее рост был 1,5 м, а масса 770 кг. Сейчас слониха подросла до 2,2 метра и весит около 3 тонн", - рассказывают сотрудники зоопарка.

Напомним, на данный момент Харьковский зоопарк закрыт на реконструкцию. Полностью завершить ее планируют  в следующем году. Вход в зоопарк будет совершенно бесплатным, а животных поселят в максимальной близости от посетителей: людей и животных будут разделять лишь естественные препятствия. В зоопарке будет создано 14 различных зон. Также в нем построят океанариум.

Фото, видео: Харьковский зоопарк 

Читайте також: