Коронавирус и выборы: как смогут проголосовать харьковчане, находящиеся на самоизоляции

1198

Все, кто оказался на самоизоляции из-за коронавируса, смогут проголосовать на местных выборах, которые состоятся 25 октября. Как отметили в пресс-службе Харьковского горсовета, такие люди смогут проголосовать, не выходя из дома. Для этого необходимо соответствующее заявление (ред. – заявление в произвольной форме) и справку от семейного врача или из медучреждения передать в участковую избирательную комиссию. Главное, успеть подать документы до 20:00 23 октября.

Кроме того, на самих избирательных участках горожан также ждут новшества.

«Согласно рекомендациям Кабинета министров Украины, избиратели должны будут придерживаться противоэпидемических мер: перед входом в избирательный участок необходимо обработать руки дезинфицирующими средствами и надеть респиратор или защитную маску. При этом члены избирательной комиссии могут обратиться к избирателю с просьбой временно снять маску для подтверждения личности», - отметили в Харьковском горсовете.

Также горожанам советуют брать с собой ручку, чтобы минимизировать риск заразиться коронавирусом.

Напомним, очередные выборы в местные органы власти состоятся в воскресенье 25 октября 2020 года - таково было решение Верховной Рады Украины от 15 июля 2020 года. 

В этот же день пройдут первые выборы депутатов в районные советы семи новых районов Харьковской области. 14 августа 2020 года ЦИК подписала соответствующее постановление.

Кроме того, в Харькове стало меньше избирательных округов: 25 октября харьковчане будут выбирать депутатов городского совета не на девяти округах, как во время местных выборов 2015 года, а на семи.

Харьковчане и жители области будут выбирать депутатов областного совета в 14 территориальных избирательных округах: 7 - в Харькове и 7 – в районах области.

Читайте також: