Почему на Харьковщине стало меньше больных коронавирусом. В обладминистрации прояснили ситуацию

2393

Последние два дня в Харьковской области уменьшилось количество нововыявленных случаев коронавируса. Так, по данным областного лабораторного центра, за 20 декабря был зафиксирован 101 случай, а за 21 декабря - 239. В облгосадминистрации такое снижение объясняют тем, что люди стали реже обращаться для проведения тестирования на коронавирус. 

"По приблизительным оценкам, количество тестирований на COVID-19 в Харьковской области в последнее время снизилось на 35-40%. Это связано с тем, что люди стали меньше обращаться за тестированием, - отметил во время брифинга заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Тарас Пастух. -  Когда у нас была сложная ситуация и  лабораторный центр не справлялся, то плечи нам подставили более десятка частных лабораторий. Сегодня люди не обращаются и количество их исследований также на сегодняшний день резко упало".

И добавил, что в последнее время чаще коронавирус стали диагностировать у жителей районов области. При этом люди из сел обращаться за медицинской помощью не спешат, а когда и вызывают врача, то уже находятся в более тяжелом состоянии. 

Ранее "ГородХ" писал, что пациентов с коронавирусом начали размещать в палатах офтальмологического корпуса Харьковской областной клинической больницы. 

Напомним, с 8 по 24  января 2021 включительно на всей территории Украины вводится локдаун (жесткий карантин). Такое решение принято на заседании правительства 9 декабря 2020 года.

В Украине с 20 ноября в магазинах ввели так называемые приоритетные часы - с 10:00 до 12:00 отоваривать преимущественно людей пожилого возраста с целью снижения риска заражения коронавирусом.

Постановлением Кабмина от 9 декабря 2020 №1236 карантин в Украине продлен до 28 февраля 2021 года.

Читайте також: