Германия попала в "красную" зону. Кому еще понадобится самоизоляция

1339

Вчера, 24 декабря, Украина обновила список стран «красной» и «зеленой» карантинных зон по уровню распространения коронавируса.

В новый список «красной» зоны по отношению к Украине вошло 45 государств - на две меньше по сравнению с предыдущей  неделей. Однако в него перешли раньше «зеленые» Великобритания и Германия. Также в «красном» списке по-прежнему находится одно из самых популярных направлений для украинских туристов - Турция. Хотя в стране зафиксировано снижение заболеваемости COVID-19, уровень инцидентности (467,3  случая на 100 тыс населения) все еще превышает аналогичный в Украине (374  случая на 100 тыс населения).

В «красной» зоне все еще остаются Черногория, Чехия, Хорватия, Болгария, Грузия, США, Армения, Дания, Эстония, Латвия, Румыния, Словакия и другие популярные страны. Украинцам, вернувшимся из  них, понадобится две недели самоизоляции или сдача теста на COVID-19.

За неделю в «зеленую» зону перешли Италия, Босния, Герцеговина, Иордания. Таким образом, количество «зеленых» по отношению к Украине стран увеличилось со 147 до 149.

В этом перечне по-прежнему остаются: Польша, Россия, Беларусь, Франция. Также открыты для туристов из Украины ОАЭ, Доминиканская республика, Мальдивы, Египет, Танзания и другие.

Напомним, Украина включает в «красный список» государства, где количество новых случаев заражения на 100 000 населения за последние 14 дней превышает аналогичный показатель в нашей стране, а в «зеленый» список - тех, у кого новых зараженных меньше. 

Перечень государств с широким распространением COVID-19 обновляется Министерством здравоохранения Украины каждые семь дней.

Правила жёсткого карантина, которые правительство вводит с 8 по 24 января 2021 года, не касаются авиасообщения, поэтому Харьковский аэропорт во время локдауна будет работать в штатном режиме.

Напомним, 28 сентября 2020 года  в 00:00 норма в постановлении правительства №641 о запрете въезда граждан других стран на территорию Украины потеряла силу. 

Читайте також: