Визит незнакомца навсегда изменил жизнь маленькой девочки (фото)

5792
Харьковчанам предлагают прикоснуться к прошлому, чтобы понять настоящее.

Уже совсем скоро,  20 и 26 декабря (в 19-00), театр «Новый Черный» при поддержке Центра современного искусства «Новая сцена» на сцене Дома Актера (ул. Манизера, 3) представит загадочную премьеру. Это будет ироничная драма в жанре черной комедии - спектакль «Мой лучший мертвый друг» по мотивам пьесы канадского драматурга Мориса Панича "Девочка в аквариуме для золотой рыбки».

В основе сюжета искренняя, трогательная и красивая история девочки Айрис, которая обязательно понравится зрителю чувствующему и размышляющему. Эта постановка - настоящее волшебное путешествие в прошлое, в детство, когда счастье было рядом, стоит только протянуть руку. Загадочная история разворачивается в одном старом доме. Когда в аквариуме умирает золотая рыбка, в эту же ночь на пороге дома появился странный незнакомец... Кто он и что забыл в этом доме? И почему только он может собрать вместе семью? Эти события зритель сможет восстановить по памяти Айрис, девочки, которая жила в этом доме в те дни.

Спектакль «Мой лучший мертвый друг» смело можно назвать ироничной драмой, балансирующей на грани отчаяния и надежды, написанной в жанре черной комедии.



Постановкой, сценографией, костюмами и музыкальным оформлением премьеры занимается режиссер-постановщик театра Русской драмы им. А. С. Пушкина – Ольга Турутя-Прасолова. На счету этого театрального режиссера немало успешных постановок, которые порой вызывали неоднозначное восприятие публики, но никого не оставляли равнодушным. Среди последних ее работ - «Евгений Онегин», «Любовь и тело в чемодане» и  «Йерма» - постановки, которые пользуются стабильным зрительским успехом.


Настоящая изюминка спектакля «Мой лучший мертвый друг» - это сценография, которую с любовью, своими руками, создала Ольга Турутя.

« Я поняла, что я и художник, и режиссер. И не могу определиться, кто я больше. Не умею себя продавать, рассказывать в духе: "Это лучший спектакль , который вы когда- либо видели!". Могу поразить прямотой. Но разрекламировать себя не умею», - говорит Ольга.

В спектакле принимают участие: Марина Колышкина, Антон Андрющенко, Ольга Зубкова, Катерина Келлина, Ярослав Подшивалов.

Продолжительность спектакля 1 час 30 минут с антрактом.

Артисты ждут своего зрителя на премьерные показы, которые состоятся 20 и 26 декабря в 19-00 на сцене Дома Актера (ул. Манизера, 3).

Справка. 

В пространстве Дома Актера расположилось место силы для всех, кого не принимают официальные институции от искусства.
При поддержке Центра современного искусства "Новая сцена" возник молодой, полный творческой энергии театр "Новый Черный", созданный амбициозными и талантливыми актерами, режиссерами и просто людьми, влюбленными в театр. Молодая команда, которая смело берется за непростой материал, говорит о тонком чутье, об умении выбирать то, что действительно волнует современного зрителя.
И уже для своей первой постановки пригласили Ольгу Турутю-Прасолову, которая, будучи режиссером театра русской драмы, уже заслужила признание харьковской публики.
Ольга Турутя-Прасолова по образованию режиссер театра кукол, художник-кукольник, работала художником-постановщиком в театре "Прекрасные цветы", ныне режиссер театра им. А.С. Пушкина. Все свои спектакли оформляет сама (сценография, костюмы, музыка). Победитель конкурса "Современная британская драма на украинской сцене" British Council Ukraine 2015". Номинант премии "Киевская пектораль" 2016., лучший спектакль камерной сцены – «Ножі у курках».

«В своих спектаклях я не говорю о том, кто главный - мужчина или женщина. Главное - гармония между ними. А у героев моих спектаклей ее нет. Ведь мы только тогда развиваемся, когда покидаем зону комфорта».

Центр современного искусства «Новая Сцена» был основан в 1989 году как творческий союз актеров, музыкантов, художников и фотографов - тех, кто стремился развивать современное искусство различных видов и жанров. В мае 2000 года из театральной мастерской Центра был образован театр с одноименным названием, возглавляемый руководителем Центра и режиссером Николаем Осиповым. С этого времени творческий коллектив театра поставил более двадцати пяти спектаклей, восемь из которых сейчас в репертуаре.

Театр «Новая Сцена» лауреат многих Международных театральных фестивалей: «Славянский венец» (Москва, Россия), «Золотая Хортица» (Запорожье, Украина), Молдфест.Рампа.РУ ( Кишинев, Молдова), Гогольфест (Киев, Украина), «М.@RT Контакт » (Могилев, Беларусь), "Мельпомена Таврии" (Херсон, Украина), "Добрый театр" (Энергодар,Украина), «Курбалесия» (Харьков, Украина) и др.

«Новая Сцена» – это театр, который опирается на классические традиции, но идет в ногу со временем. «Новая Сцена» — это постоянное движение и изменение, встречи с признанными мастерами и молодыми бунтарями. Это репертуар от французской комедии до интеллектуальной пьесы, от классики до "Новой драмы". Это любовь и уважение к зрителю, как к достойному собеседнику. Это всматривание в прошлое для понимания будущего.

Фото и материалы: театр «Новый Черный», Центр современного искусства «Новая сцена»



Читайте також: