Триллер в Харькове. Более тридцати тысяч человек пробыли на улице до глубокой ночи

2521
Спустя два с половиной года большой европейский футбол вернулся в Харьков.

Последний раз харьковские болельщики наблюдали игры европейских клубных турниров осенью 2014 года. Тогда главная команда Первой столицы «Металлист» бесславно закончила свои выступления в Лиге Европы, проиграв все матчи в групповом турнире.

Февраль 2017 года ознаменовался возвращением европейского футбола в Харьков. Правда, на харьковском стадионе сыграл уже не «Металлист», а донецкий «Шахтер», который в 2017 году решил проводить все свои матчи в Лиге Европы и чемпионате Украины в Харькове.

Дебютировали «горняки» на «новой» домашней арене ответным матчем 1/16 финала Лиги Европы против «Сельты» (Виго, Испания). Это событие собрало на стадионе «Металлист» 33 117 человек.

Первый тайм матча прошел практически без голевых моментов. «Шахтер» не форсировал события, поскольку результат первого матча в Испании  (1:0 в пользу украинской команды) полностью его устраивал, а испанцы не могли найти ключи в обороне «горняков». Лишь пару раз вратарям пришлось серьезно вступить в игру.

Второй тайм был гораздо интереснее. Его начало прошло в обоюдных атаках. На 59-й минуте «Шахтер» даже забил гол, но его не засчитали из-за офсайда. В середине тайма «Шахтер» попытался успокоить игру, некоторое время ему это удавалось, но затем «Сельта» начала наращивать давление на ворота «горняков». До поры до времени оборона и голкипер «Шахтера» Пятов справлялись с натиском гостей. Пятов неоднократно спасал свою команду, однако на последней минуте основного времени его бросок в ноги игроку «Сельты» стал фатальным. Арбитр усмотрел в этом эпизоде нарушения правил (хотя больше было похоже на симуляцию игрока испанского клуба) и назначил пенальти. Его реализовал Яго Аспас и перевел игру в дополнительное время.

Экстра-таймы закончились печально для «Шахтера». На 109-й минуте Густаво Кабраль забил второй гол в ворота украинской команды. Матч завершился со счетом 0:2 в пользу «Сельты». На этом выступления «Шахтера» в Лиге Европы нынешнего сезона завершились.

Напомним, «Шахтер» прибыл в Харьков 22 февраля. Накануне матча в Харькове открылся магазин клубной экипировки «Шахтера».