Харьковщина попала в позорный список

5273
По качеству дорог регион внесли в пятерку аутсайдеров.

Водители всей страны оценили качество дорог в каждом отдельно взятом регионе. Рейтинг показателей износа дорожного полотна составили благодаря навигационному сервису Navizor.com и выставили в Интернет-сети. Автомобилисты из 25 регионов Украины выставили оценки тем дорогам, по которым им довелось передвигаться.

На дорогах Украины технологии закатывают в асфальт

В результате исследования анти-рейтинг возглавила Одесская область – из всего количества дорог в приморском регионе 47,03% находится в плачевном состоянии. На второе место позорного списка попала Львовщина, в которой вычислили 45,36% плохих автодорожных покрытий. Замыкает пятерку аутсайдеров Харьковская область. Здесь, по оценке водителей, в критическом состоянии находится 42% дорожного покрытия.

Наилучший показатель износа - около 14% оказалось у Кировоградской и Киевской областей.

«Подсчеты велись явно без учета городских трасс. Наверняка, исследовали лишь те, которые соединяют населенные пункты внутри области, а там дороги действительно оставляют желать лучшего. В направлении Волчанска, Купянска, Лозовой – буквально яма на яме, объезжать бесполезно», - поделился с «ГХ» автолюбитель Олег.

По информации областных властей, за лето и осень ситуацию удастся несколько исправить. В частности, до холодов обещают привести в порядок разрушенные 10-12 км трассы Чугуев-Купянск-Меловое.

«Это от села Лебяжье до границы с Шевченковским районом. На некоторых участках уже начаты подготовительные работы, а полномасштабную реконструкцию дорожники начнут, как только Кабмин выделит на ремонт этой дороги 50 млн. грн.» - сообщил зампредседателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Шахненко.

По словам замгубернатора, на ремонт дорог из областного бюджета в этом году планируют потратить более 12 миллионов гривен. За эти деньги будет сделан капитальный и текущий ремонта улиц и дорог коммунальной собственности в населенных пунктах региона.

«Уже заключен договор с подрядчиками на капитальный ремонт проспекта 40 лет Победы в г. Первомайский на участках: горисполком - проспект Революции (6 микрорайон) и проспекта Революции от здания №7 до проспекта 40 лет Победы. Общая стоимость договоров - 1,683 млн. грн. Также заключены договора на текущий ремонту дорог по ул. Попруденко, ул. Куйбышева, ул. Тельмана, ул. Осипенко, ул. Завирюхи в пгт. Сахновщина, общей стоимостью 476 тыс. грн.» - подчеркнул Шахненко.

Читайте також: