Харьковчане озадачили Кернеса еще одним памятником

2836
Земляки опасаются за сохранность архитектурного сооружения.

Жители Харькова обратились к городским властям с просьбой отремонтировать старинный дом, расположенный по улице Гольдберговской, 98. Соответствующая петиция появилась на сайте мэрии.

По словам горожанина, согласно историческим документам, дом был построен больше сотни лет назад.

«На Заиковской, 98 в 1913 году был построен жилой доходный дом по проекту инженеров Э. Гельмера и М.С. Гурмаженко. Сейчас это жилой дом, который отнесен к памятникам архитектуры № 97. К сожалению, на данный момент дом находится в запущенном состоянии и требует капитального ремонта. Жильцы дома обращались в горсовет с коллективным заявлением о ремонте. Давайте позаботимся о памятниках архитектуры родного города», - призывает земляк Евгений Толмачев.

Пока харьковчане не спешат поддерживать идею, петицию подписали единицы. Если за три месяца документ наберет 5000 голосов, в горсовете обязуются ее рассмотреть.

Напомним, несколько месяцев в Харькове гремел скандал, связанный со строительством памятника на площади Свободы.  Победителем конкурса выбрали 86-метровую колонну с ангелом на вершине. Эта архитектурная конструкция не понравилась горожанам, за что и получила меткое прозвище «Одоробло». Несколько активистов, возмущенных тем, что предполагается установить на площади, обратились в суд. Служители Фемиды поддержали общественность и признали незаконным проведение блиц-конкурса. В мэрии тут же заявили, что обжалуют данное решение, однако проиграли.

Читайте також: