Люди рискуют здоровьем, передвигаясь по Харькову и области

1935
В стране не могут отремонтировать разваливающиеся мосты.

Из четырех тысяч аварийных мостов в нынешнем году планируется отремонтировать лишь 80.

«Из 17 тыс. украинских мостов около 9 тысяч – в аварийном состоянии, 4 тысячи подлежат немедленному ремонту. В этом году мы сможем отремонтировать только восемьдесят, но так мы запускаем программу восстановления мостов и переходим к строительству новых», – оправдывается министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Стоит отметить, что, поднимаясь на подобный аварийный мост, люди каждый раз рискуют своим здоровьем. 

«Наши мосты с таком состоянии, что на них заходить очень страшно», - говорят харьковчане. 

«С одной стороны, конечно, может повториться ситуация со столичным мостом, когда тот обрушился, а с другой стороны - с моста ведь вид красивый. Вот поэтому и поднимаются ради красоты даже на самый опасный мост», - уверена художница Виолетта. 

Напомним, в Харьковской области насчитывается 800 мостов, из них 63 в самом городе Харькове. На сегодняшний день средний возраст мостов в регионе около 70 лет. Большинство из них были построены в 1950-60-х годах.

«Всего существует 5 стадий износа мостов. Первый – новый мост; второй – 2-3 года эксплуатации; третий – наличие определенных разрушений; четвертый – предаварийный; пятый – аварийный (должен быть закрыт). Так вот, полностью аварийных в Харьковской области насчитывается 2% мостов, еще 40% - нуждаются в ремонте и 50% - уже частично начали разрушаться», - объяснил «ГХ» профессор кафедры мостов, конструкций и строительной механики ХНАДУ Анатолий Бильченко.

По его словам, ежегодно в регионе ремонтируется около 10 мостов: 5-6 в самом Харькове и 4-5 – в районах области.

«В нынешнем году в Харькове планируется отремонтировать три моста. Это мост Чигирина (Горбатый мост); Коммунальный, который проходит над Московским проспектом; и мост через железнодорожные пути в Роганском жилмассиве», - рассказали «ГХ» в Харьковском горсовете.

Читайте також: