Массовый конфликт с убийством под Харьковом: дело вышло на новый этап

5064
Люди переживают, что обвиняемые могут выйти «сухими из воды».

Больше года прошло со дня трагических событий в селе Ольшаны. За это время сотрудники прокуратуры Полтавской области закончили расследование и передали материалы уголовного производства в отношении главы Ольшанского сельсовета Андрея Литвинова и его отца – депутата Харьковского облсовета Алексея Литвинова в Харьковский районный суд. Им инкриминируют организацию массовых беспорядков, которые привели к гибели людей, а также умышленное убийство с целью скрыть другое правонарушение.

Первое судебное заседание назначено на 30 августа. Начало - в 11:00.

При этом сторона потерпевших переживает за то, что дело могут рассматривать формально.

«С одной стороны, хорошо, что дело сдвинулось с мертвой точки, с другой стороны, у нашей общественности есть опасения, что суд может рассмотреть это дело не объективно, учитывая то, что обвиняемые лица имеют рычаги влияния и связи. Наши опасения подкреплены тем, что Алексей и Андрей Литвиновы не имеют меры пресечения, несмотря на то, что подозреваются по таким серьезным статьям», - отметил заместитель главы координационного совета по вопросам защиты прав ромов Вадим Матюшенко.

По его словам, материалы по третьему подозреваемому - Евгению Криворучко - вынесены в отдельное производство, которое приостановили по причине болезни мужчины. В материалах дела указано, что ему инкриминируют организацию массовых беспорядков и сокрытие преступления.

К слову, ранее заместитель главы координационного совета по вопросам защиты прав ромов Вадим Матюшенко заявлял, что из материалов дела пропала часть улик. Кроме того, по его мнению, сотрудники прокуратуры пытаются всеми силами повлиять на следствие и запугать адвоката, который занимается защитой пострадавших в Ольшанах.

При этом правоохранители уверяют в обратном. Мол, еще в конце июня Печерский районный суд Киева продлил арест депутата Харьковского облсовета Алексея Литвинова на два месяца. Истекает этот срок 24 августа. 

Напомним, что 16 мая 2017 года в Ольшанах произошел вооруженный конфликт между ромским и украинским местным населением. Тогда от выстрела в спину погиб негласный лидер местных цыган Николай Каспицкий.

Однако, во время общественных слушаний в присутствии правоохранителей местные стали на защитуэкс-поселкового головы Алексея Литвинова, которому предъявлено подозрение по статье «хулиганство» с применением огнестрельного оружия. Жители Ольшан требовали снять с Литвинова все обвинения.

Читайте також: