Скандал под Харьковом. Сотрудника прокуратуры обвиняют в избиении и ограблении адвоката (фото, видео)

7457
Поводом стало расследование дела о резонансном убийстве.

Со дня перестрелки в Ольшанах прошло чуть больше года. Представители пострадавшей стороны крайне недовольны ходом расследования. Как говорит заместитель главы координационного совета по вопросам защиты прав ромов Вадим Матюшенко, сотрудники прокуратуры пытаются всеми силами повлиять на следствие и запугать адвоката, который занимается защитой пострадавших в Ольшанах.

«24 мая 2018 года в 16-00 мне позвонил юрист нашей общественной организации Андрей Муха и попросил, чтобы я срочно приехал к нему в офис. Я приехал к нему в офис и увидел опухшее лицо от побоев. Он мне рассказал, что к нему в офис около 14-00 ворвался сотрудник Дергачевской прокуратуры Харьковской области Гасанов Ильгар Джалил Оглы в сопровождении четырех бойцов и начали его избивать. Говорили о том, чтобы он прекратил защищать ромов, потерпевших в Ольшанских событиях, которые произошли 16 мая 2017 года, также, чтобы он забыл о том, что прокурор Дергачевского района Харьковской области Писоцкий В.О. вывел преступника Алексея Литвинова из Дергачевского РОВД после его задержания 16.05.2017, и дал ему возможность уничтожить улики (покупаться и переодеться). Нападавшие пригрозили Андрею, что если он их не послушает, то они его убьют. Его били не только по лицу, но и в область сердца руками и ногами», - написал на своей странице в фейсбуке Вадим Матюшенко.

К слову, как уверяет сам Андрей Муха, сотрудник прокуратуры еще с тремя нападавшими провели обыск в офисе и присвоили себе 2 тысячи долларов.

Как сообщили "ГХ" в прокуратуре Харьковской области, по инциденту открыли уголовное производство. 

"Заявление о нападении зафиксировано полицией. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа и следователи прокуратуры области. Открыто уголовное производство по двум статьям уголовного кодекса Украины -  ст. 187 (разбой) и ст. 365 (превышение служебных полномочий). Ведется досудебное расследование, проводятся первоочередные следственные действия для выяснения всех обстоятельств происшествия. Кроме того, следует отметить, что в настоящее время уголовное производство по убийству представителя цыганской общины в Ольшанах не находится под процессуальным руководством Дергачевской местной прокуратуры. Почти год назад подследственность в производстве была изменена на главное следственное управление МВД Украины", - сообщила пресс-секретарь прокуратуры Вита Дубовик. 

Напомним, 16 мая в Ольшанах произошел вооруженный конфликт между ромским и украинским местным населением. Тогда от выстрела в спину погиб негласный лидер местных цыган Николай Каспицкий. При этом во время общественных слушаний в присутствии правоохранителей местные стали на защиту экс-поселкового головы Алексея Литвинова, которому предъявлено подозрение по статье «хулиганство» с применением огнестрельного оружия. Жители Ольшан требовали снять с Литвинова все обвинения.

Как стало известно "ГХ", Андрей Муха ранее работал в областной прокуратуре. Оттуда его уволили в сентябре 2014 года. 

"Андрей был "очень веселым" сотрудником. Из того, что сходу могу вспомнить - его уволили примерно четыре года назад за подделку подписи на документе. Был огромный скандал, он даже восстановиться хотел по суду, но у него не получилось. А вот в апреле прошлого года он "засветился" на дороге. Тогда он поссорился с водителем и открыл стрельбу по машине, а в ней сидела женщина и 8-летний ребенок. Слава Богу, никто не пострадал, но на него завели уголовное дело и сейчас оно уже передано в суд", - рассказал "ГХ" собственный источник.

Читайте також: