На Харьковщине оставят две противотуберкулезные больницы

2501

На Харьковщине вместо семи противотуберкулезных диспансеров и трех профильных больницы будет функционировать 2 противотуберкулезных учреждения - Областной противотуберкулезный центра №1 и клинический противотуберкулезный диспансер № 7.

Соответствующие изменения в программу «Здоровье Слобожанщины» депутаты Харьковского облсовета утвердили на прошлой неделе на внеочередной сессии, руководствуясь Государственной стратегией развития системы противотуберкулезной медицинской помощи населению.

В частности, оптимизация коснулась: областных противотуберкулезных диспансеров№1 (Харьков), №2 (Волчанск), №4 (Изюм), №5 (Купянск), №6 (Лозовая), №7 (Харьков), областных туберкулезных больниц №1 (Харьков) и №2 (Липцы).

8 тубдиспансеров вошли в состав "Областного противотуберкулезного диспансера № 1", который будет работать как стационар. Амбулаторные услуги будет предоставлять "Областной клинический противотуберкулезный диспансер № 7".

Как сообщила заместитель председателя областного совета Татьяна Беловол, в начале обсуждения этого вопроса Департамент здравоохранения Харьковской облгосадминистрации предлагал объединить все учреждения в одно.

«Учитывая то, что в этом предложении не были четко прописаны юридические вопросы, а также вопросы распределения средств и материально-технической базы, я предложила провести расширенное заседание с участием депутатов комиссии, сотрудников облгосадминистрации и директоров всех противотуберкулезных учреждений. Совместными усилиями мы пришли к оптимальному на сегодня решению, которое также позволяет распределить потоки пациентов», - отметила заместитель главы облсовета.

Напомним, 26 февраля на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам здравоохранения, материнства и детства заместитель директора Департамента здравоохранения ХОГА Геннадий Бондарчук предложил объединить тубдиспансеры, чтобы, во-первых, получить  финансирования учреждений, поскольку "НСЗУ может заключить договор только с одним учреждением», а во-вторых,  медучреждений сократить дополнительное финансировании в этом году со 158 млн грн. до 80-90 млн грн.  

 

  •  
Читайте також: