Больше двухсот человек скончались в Харьковской области от опасной болезни

4030
Со дня обнаружения заболевания прошло уже 136 лет.

24 марта - Всемирный День борьбы с туберкулезом. От этого заболевания в Украине страдают тысячи человек. Например, в прошлом году 21 тысяч 996 украинцев узнали об этом страшном диагнозе.

«В Харьковской области в 2017 году было выявлено 1 118 больных туберкулезом, что на 0,5% меньше чем в 2016 году. Кроме того, сократилось количество смертей от этого заболевания - на 5,9%. В прошлом году этот показатель составил 239 человек», - отметили в ГУ статистики в Харьковской области.

Заразиться туберкулезом можно где угодно. Источником заражения могут быть не только больные люди, но и домашние животные. Распространяется туберкулез воздушно-капельным путем. Опасность болезни заключается в том, что сначала она протекает незаметно. 

«Плохие жилищные условия, неполноценное питание, недостаток качественной питьевой воды, стрессы, недосыпание – все это увеличивает риск развития заболевания. Очень подвержены заболеванию люди, которые употребляют наркотики, злоупотребляют алкоголем и курением. Иммунитет организма у таких людей очень слаб, и они в первую очередь попадают в группу риска», - объясняют медики.

Читайте також: