Активистов, устроивших столкновения с полицией в Харькове, взяли на карандаш

1711
По факту событий в центре города начаты уголовные производства.


Информация о вчерашнем инциденте на улице Донец-Захаржевского в Харькове внесена в Единый реестр досудебных расследований. Как сообщили в пресс-службе ГУ Национальной полиции в Харьковской области, следователи открыли уголовные производства по статьям «противодействие законной хозяйственной деятельности» и «угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа» УК Украины.

Напомним, вчера, 10 апреля, в центре Харькова возле отделения «Сбербанка России» собрались активисты с требованием закрыть финучреждение. Молодчики заблокировали вход в здание «Сбербанка», а на его стенах развесили листовки с призывами забирать оттуда деньги. Активисты собирались сидеть под офисом «Сбербанка» до последнего – пока его окончательно не закроют.

Чтобы не допустить нарушений, под здание «Сбербанка» прибыли правоохранители, оцепившие улицу Донец-Захаржевского, из-за чего по центру города не могли проехать машины.

Не обошлось и без стычек. Ближе к вечеру активисты стали нападать на полицейских. Очевидцы говорили, что в правоохранителей летели бутылки и мусор. Также зафиксировали факт применения в сторону полиции слезоточивого газа. Всю ночь у здания «Сбербанка» дежурила полиция.

«Благодаря принятым мерам нарушений порядка не допущено», - подчеркнули в пресс-службе ГУ Нацполиции.

Пока же по событиям возле «Сбербанка» продолжаются следственные действия.

Читайте також: