Поствыборный синдром: в Харькове заговорили об увольнении главы облгосадминистрации

3930

Сегодня, 28 октября, на заседании Кабмина один из вопросов будет касаться увольнения председателя Харьковской облгосадминистрации Алексея Кучера. Об этом сообщил замглавы Харьковского областного совета Владимир Скоробагач.

 «Надеюсь, что кулуарные договоренности не станут преградой для волевого решения, которое должно было уже давно поставить точку в этой истории. Некомпетентность и незрелость - так можно охарактеризовать работу Алексея Кучера на посту губернатора. Особенно, когда понимаешь масштабы медицинской катастрофы, которая стала эпилогом его работы», - написал Скоробагач в Facebook.

Напомним, 15 октября 2020 года  на сессии Харьковского областного совета между Владимиром Скоробагачом и Алексеем Кучером произошла перепалка. Замглавы облсовета обвинил чиновников ХОГА в проваленной работе по борьбе с коронавирусом, на что Кучер заявил, что депутат «городит херню». Заместитель председателя ХОГА Тарас Пастух, в свою очередь назвал причину задержки оснащения областной инфекционной больницы дополнительным кислородом –  ждут  специальное распоряжение от НСЗУ о разрешении обеспечить медучреждение кислородом по упрощенной процедуре. 

В июле глава ХОГА подписал распоряжение об аудиторской проверке работы "скорых" Она должна была начаться 6 июля и закончиться 1 сентября текущего год.  В октябре Алексей Кучер озвучил результаты проверки.  В своюочередь, директор Центра экстренной помощи и медицины катастроф Виктор Забашта заявил,что не было никакого аудита на предприятии, которое он возглавляет, а действия главы облгосадминистрации уже оспорили в суде.

Кроме того, в Харьковской облгосадминистрации в срочном порядке ищут директора департамента здравоохранения. ранее директором Департамента здравоохранения ХОГА был 51-летний уроженец Горловки (Донецкая область) Вадим Иванников. Он выиграл конкурс на данную должность и с 12 марта официально приступил к выполнению своих обязанностей. Последним рабочим днем для него стало 30 июля. По его словам, он покинул свою должность по состоянию здоровья. 

К слову, Вадим Иванников за восемь дней своей фактической работы умудрился попасть в большой скандал. В частности,  19 марта он подписал два распоряжения о передаче из больниц районов области аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в областные инфекционные больницы в Харькове – детскую и взрослую.

Уже на следующий день глава ХОГА Алексей Кучер заявил, что уволил директора департамента здравоохранения, а действия распоряжений приостановил. Однако позже оказалось, что Иванникова уволили незаконно, так как он находился на больничном, поэтому чиновник вновь был восстановлен на должности.

Читайте також: