В Харькове сыграют на уникальном инструменте (фото, видео)

2059
В эту пятницу харьковчане смогут оценить электронную версию органа из собора Нотр-Дам де Пари.


Маэстро Сергей Лихоманенко не перестает удивлять слушателей своими проектами - как для взрослых, так и для юных зрителей. На этот раз вместе с уникальным молодежным музыкальным коллективом он предлагает харьковчанам услышать единственную в Украине электронную копию органа Нотр-Дам де Пари.

Уже в эту пятницу, 13 декабря, в Доме Алчевских (ул. Жен Мироносиц, 13) Молодежный академический симфонический оркестр «Слобожанский» презентует совместно с киевским дирижером и шоуменом Сергеем Лихоманенко новую программу «Кинорганум».

«Такими концертами мы стараемся сломать стереотип о том, что симфонический оркестр – это про репертуар двухсотлетней свежести. На самом деле симфонический оркестр любой музыке добавляет масштабности и глубины. К тому же он прекрасно сочетается с современными технологиями. Например, электронным органом», - рассказала директор оркестра Алена Еремина.

Весной этого года весь мир облетело трагическое известие о пожаре в соборе Нотр-Дам де Пари. Стихия не только разрушила часть храма, но и повредила старинный орган, который сейчас находится на реконструкции, но то, оригинальное звучание, уже восстановить невозможно – ведь создание копии живого органа довольно долгий и трудоемкий процесс. На пятничном концерте харьковчане смогут оценить электронную версию этого органа.

«Каждый звук регистра (а в романтическом органе, например, их около 10 тысяч труб) имеет свой тон, звук, краску. Каждый звук записывают, сохраняя акустику. При нажатии соответствующей клавиши на так называемой консоли звучит записанный звук или группа звуков. Записанный звук называется семпл. Поэтому орган называется семплированный», - отметил Сергей Лихоманенко.

По словам известного киевского дирижера, семплированный орган – довольно дорогое удовольствие. Консоль стоит свыше 10 тысяч долларов, а программное обеспечение еще несколько тысяч в иностранной валюте. Копия органа Собора Парижской Богоматери в Украине одна.

На концерте прозвучат любимые саундтреки к фильмам в оркестровой версии. Например, в рамках презентации «Кинорганума» в Харькове МАСО «Слобожанский» впервые исполнит оркестрово-органный вариант «Короля ночи» из финальной серии захватывающего американского телесериала в жанре фэнтези «Игры Престолов».

"Для этой программы в первую очередь мы выбрали те саундтреки, в которых изначально звучит орган: «Интерстеллар», «Пираты Карибского моря». Помимо этого, есть саундтреки с ярко выраженной органной фактурой, например, саундтрек к фильму «Амели». Мы заменили гармошку органом. Получилось очень масштабно. Также в концерте-перформансе прозвучат известные мелодии из фильмов: «Американская история ужасов» и «11 друзей Оушена»", - сообщил маэстро.

Солистка концерта Елена Болюх - талантливая органистка и пианистка, представитель лучших мастеров своего дела, которые остались в Украине, а не уехали за границу. Ее репертуар очень разнообразен: от старого барокко до музыки современников. Неизменным является только одно - высокий уровень ее исполнения. Умение Елены создавать драматургию произведения за счет блестяще составленных партий и идеальной органной техники уже оценили даже далеко за рубежом.

Аранжировка и клавишные Влад Солодовников - создал оркестровые версии и сюиты в рамках проекта «Кинорганум». Работает в стиле необарокко, фьюжн-фолк, академическщй электронно-акустической музыки, духовной музыки (периода начала ХХ в.), Минимализм, антиромантизм. Влад Солодовников пишет произведения для различных составов, включая симфоническую музыку, камерно-инструментальную, вокальную, хоровую.

Напомним, концерт состоится 13 декабря в пятницу в Доме Альчевских (ул. Жен Мироносиц, 13, ст. м. «Архитектора Бекетова»). Начало в 19:00.

Приобрести билеты на концерт можно в кассе МАСО «Слобожанский» (ул. Жен Мироносиц, 13), тел.: (057) 706-17-16 и на интернет ресурсе по ссылке.

Фото, видео и материалы: Сергей Лихоманенко, МАСО «Слобожанский», Город Х

Читайте також: