В Харькове девочка подменила известного музыканта (фото, видео)

4551
Юная харьковчанка поразила своим талантом музыкантов МАСО «Слобожанский».

И снова на сцене старинного Дома Алчевских (ул. Жен Мироносиц, 13) одно из лучших мероприятий для школьников и их родителей на каникулах! Уже 26 и 27 марта в 11.00 музыканты Молодежного академического симфонического оркестра «Слобожанский» и известный киевский дирижер Сергей Лихоманенко представят новую оригинальную концертную программу "Интерактивное оркестровое шоу для детей", в которой дети будут не просто наблюдать за происходящим на сцене, а смогут лично дирижировать оркестром. На осенних каникулах это почетное право досталось юной читательнице "ГородХ". А вот кому повезет на этот раз - остается загадкой? (Приобрести билеты на концерты можно в кассе МАСО «Слобожанский» (ул. Жен Мироносиц, 13), тел.: (057) 706-17-16, (050) 072-41-43 и на интернет ресурсе по ссылке.)

А сейчас предлагаем вместе с журналистами "ГородХ" понаблюдать, как разворачивались события на прошлом концерте-шоу.

Целых два дня у юных харьковчан была уникальная возможность узнать больше о музыке, оркестре, разнообразных музыкальных инструментах и самое главное – научиться дирижировать и попробовать руководить настоящим оркестром.

Гениальная идея родилась у киевского дирижера – креативного и остроумного Сергея Лихоманенко. Помогли реализовать необычный замысел музыканты Молодежного академического симфонического оркестра «Слобожанский».

В дни школьных каникул, 31 октября и 1 ноября, на сцене Дома Алчевских состоялось интерактивное оркестровое шоу для детей. Ведущий Сергей Лихоманенко с первых минут перехватил детское внимание – ребята наперебой спешили рассказать известному дирижеру, что такое оркестр и какие в нем бывают музыкальные инструменты. За свои познания особенно старательные участники получали заслуженные призы.

Да, что там рассказать – юная харьковчанка с легкой руки маэстро Лихоманенко так сыграла на синтезаторе, что удивила самого дирижера и оркестр.

А затем дошел черед до изучения азов дирижерской грамоты.

Под звуки симфонии №5 Людвига ван Бетховена ребята взмахивали виртуальными палочками, закрепляя знания.

Под каждое новое движение звучала новая композиция, то завораживающая мистическая «В пещере горного короля» - композиция из сюиты норвежского композитора Эдварда Грига на пьесу Генрика Ибсена «Пер Гюнт»…

То нежная, как звуки колокольчика, из новогоднего балета Петра Чайковского «Щелкунчик» по сказке «Щелкунчик и Мышиный Король».

В исполнении МАСО «Слобожанский» звучали признанные музыкальные шедевры выдающихся композиторов – Иоганна Себастьяна Баха, Вольфганга Амадея Моцарта, Петра Чайковского, Эдварда Грига, Вильгельма Рихарда Вагнера, Ференца Листа.

А у ребят была задача не только внимательно слушать музыку, но и запоминать композиторов и инструменты, которые звучали во время исполнения мелодий.

Маэстро внимательно следил за залом, отмечая старательность участников и раскрывая все новые и новые секреты своего мастерства.

«Вальс цветов» из балета Щелкунчик П. Чайковского ознаменовал переход к новому этапу концерта.

Малышей и их родителей ждали саундтреки из популярных мультфильмов и фильмов, в которых звучала музыка знаменитых композиторов.
Первым участники шоу увидели отрывки из м/ф «Малыш и Карлсон», а оркестр играл мелодию из пьесы знаменитого француза Камиля Сен-Санса.

Все услышали и увидели, как звучат скрипки под яркий видеоряд…

А затем для ребят прозвучал «Концерт для кота с оркестром» из м/ф «Том и Джерри» (29 серия 1 часть (1947)).

Ребята учились вместе с дирижером передавать эмоции под звуки прекрасной музыки.

А затем настал момент для музыкальной викторины.

Ребята угадывали знаменитых композиторов и показывали, как они запомнили движения и эмоции дирижера.

Под звуки музыки из любимых фильмов - «Гарри Поттер», «Звездные войны», «Гладиатор», «Игра престолов», «Охотники за привидениями», «Сумерки», «Бэтмен», «Пираты Карибского моря», «Миссия невыполнима» - ребята, которые показали себя особенно старательными, сражались на сцене за право дирижировать оркестром.

Маэстро поочередно приглашал юных дирижеров вместе с ним управлять оркестром.

Элементы гнева нужно было добавить, дирижируя композицию из к/ф «Миссия невыполнима».

Лирично и сдержанно нужно было взмахивать палочкой под звуки музыки из к/ф «Сумерки».

Веселье, озорство и динамика необходимы, когда звучит саундтреки из к/ф «Охотники за привидениями».

Легкости, чувства полета требует композиция из к/ф «Бэтмен».

Все ребята очень старались, но подошел момент выбрать победителя – это право дирижер доверил зрителям.

Победительницей стала Виталина Бессонова. Юная харьковчанка очаровала не только зрителей в зале, но и музыкантов оркестра и самого Сергея Лихоманенко. Маэстро попросил девочку не оставлять занятия музыкой и вручил диплом участника интерактивного шоу.

Все, кто в этот вечер проявил активное участие, стали обладателями дипломов и подарков от маэстро, а еще юные дарования получили возможность сыграть на любимых инструментах и сделать фото на память с дирижером и музыкантами МАСО «Слобожанский».

Стоит отметить, что в музыкальных кругах Сергей Лихоманенко имеет репутацию дирижера-экспериментатора - он смело сочетает различные стили и направления музыки: классику, джаз, рок, современную инструментальную музыку, да к тому же реализует самые фантастические музыкальные проекты, в том числе и для детей. Известный дирижер поделился своими первыми впечатлениями о новом интерактивном детском шоу.

Маэстро отметил, что такие программы особенно нужны для регионов, где у детей нет возможности заниматься музыкой. Шоу несет не только развлекательную миссию, но и познавательную. Ему как музыканту было очень приятно видеть столько одаренных и пытливых детей, готовых познавать и совершенствовать свои навыки

Удалось журналистам «ГородХ» пообщаться и с юным харьковским дарованием – Виталиной Бессоновой.

Стоит отметить, что Виталина не первый раз участвует в конкурсах «ГородХ», юная победительница конкурсов, кроме своей музыкальной карьеры – сама ведет страничку на фейсбуке и активно радует своих подписчиков, а еще Виталина мечтает стать знаменитым музыкантом. Больше о юном даровании - в интервью с девочкой, записанном 14 июня - в День блогера.

Сразу после выступления с МАСО «Слобожанский» Виталине выпали новые испытания в Киеве на фестивале вокальный музыки. Юная харьковчанка заняла второе место на Международном фестивале-конкурсе «Україна єднає світ».

 

Напомним, следующий концерт МАСО «Слобожанский» под названием «Величественные» пройдет в пятницу, 24 января, в Доме Алчевских, начало в 19:00. Слушателей ждет выступление из цикла концертов, посвященных великим. Чайковский, Бетховен, Бах, Моцарт... Оркестр под руководством дирижера Петра Товстухи сыграет вместе с солисткой Анастасией Батуриной (флейта). Приобрести билеты на концерты можно в кассе МАСО «Слобожанский» (ул. Жен Мироносиц, 13), тел.: (057) 706-17-16, (050) 072-41-43 и на интернет ресурсе по ссылке.

Фоторепортаж.

  

 

 

 

            

 

  

 

 

 

     

Фото и видео: ГородХ

Читайте також: